27 сентября — День дошкольного работника.

 Страничка старшего воспитателя.

 

    У работников детских садов существует собственный праздник. Он отмечается  27 сентября. Можно подумать, что дату специально «придвинули» поближе ко Дню учителя. На самом деле она не случайна: именно 27 сентября в России официально открылся первый детский сад. А произошло это в 1863 году в Санкт-Петербурге. Сохранилось даже имя первой заведующей – Аделаиды Симонович, организовавшей сад вместе с супругом.

   В дошкольное учреждение принимали малышей с трех лет, а в восемь дети уже были полностью готовы к поступлению в гимназию. В детском саду воспитанники не только играли и развлекались, но и учились. В списке занятий были такие дисциплины, как родиноведение. Много внимания уделялось физической подготовке – в частности, подвижным играм. Когда в 2004 году Правительство РФ решило подарить воспитателям отдельный праздник, вспомнили именно про первый детсад и связанную с ним дату.

Сердечно поздравляем с профессиональным праздником –

Днём воспитателя и всех дошкольных работников!

   Вы наделены особым талантом — умением найти общий язык с детьми, подобрать ключик к сердцу каждого ребёнка, развить в своих юных воспитанниках уникальные творческие способности. Ежедневно вы дарите малышам ласку и нежность, заботу и тепло, учите их добру и справедливости. С вашей помощью дети приобретают первые социальные навыки и умения, учатся жить в коллективе, начинают познавать мир, приобщаются к здоровому образу жизни, знакомятся с самобытными культурными традициями и обычаями области.

   Дорогие педагоги! В этот праздничный день благодарим вас за преданность делу, которому вы служите, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых вы воспитываете, за душевную теплоту и щедрость, которые вы дарите самым маленьким жителям. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников!

Татьяна Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек».