История праздника 8 марта

8 марта — очень популярный праздник в нашей стране, это день, когда россиянки получают заслуженные поздравления, цветы, подарки и комплименты. Это день поклонения Женщине, который все мы воспринимаем очень естественно и чаще всего даже не задумываемся над его историей.

У женских праздников есть свои древние традиции. Например, был такой праздник в Древнем Риме, в этот день рабыни получали выходной и подарки, а матроны — свободные замужние женщины, получали особое внимание от супругов и ждали богатых подарков. Женщины наряжались в лучшее и шли в храм к своей покровительнице Весте. В православной традиции есть весенний праздник жен-мироносиц, которые первыми принесли радостную для всех весть о воскрешении Христа.

Но праздник, который отмечается у нас, имеет совсем другие истоки — политические. Все началось весной 1857 года, когда работницы обувных и швейных фабрик Нью-Йорка впервые выступили против невыносимо тяжелых условий труда (по 16 часов в сутки) и стали требовать равную оплату труда с мужчинами. Это стало началом борьбы женщин за свои права. Прошло много лет, и в 1908 году американские женщины вновь вышли на улицы, протестуя против тяжелых условий труда женщин и детей. Эту демонстрацию разогнали с помощью ледяной и грязной воды. Но женщин было уже не остановить, демонстрации стали ежегодными.

Позднее стали собираться Международные Конференции женщин-социалисток (всем нам известны имена К. Цеткин и Р. Люксембург), на которых и было решено сделать демонстрации традиционными и одновременными во всех странах. Таким образом женщины почти 20 стран решили бороться за свои права вместе. Не сразу, но это получилось, и уже с 1914 года женские демонстрации стали проходить во всех странах именно 8 марта.

В нашей стране женское движение началось с 1913 года, но из-за того, что в России тогда, в отличие от других стран, действовал юлианский календарь, демонстрации проходили 23 февраля (8 марта по новому стилю). В 1917 году русские женщины вышли на улицы, основным требованием было прекращение войны. Эта демонстрация вылилась во всеобщую забастовку и массовые стачки, что спровоцировало в итоге, февральский переворот — вот какова была сила женского протеста.

В России после революции женщины получили равные права с мужчинами, 8 марта был объявлен государственным праздником, а с 1965 года еще и официально выходным днем. Постепенно политическая окраска Международного Женского Дня отходила на второй план, зато все большей популярностью пользуется этот праздник, как повод поздравить и побаловать женскую половину. Этот праздник действительно носит международный характер и отмечается во многих странах, только иногда по-другому называется.

Как правило, в России этот день и предшествующие ему посвящены только женщинам: мужчины заняты поисками подарков, цветов, приготовлением сюрпризов и праздников для своих любимых жен, сестер и матерей. Традиционно весело и интересно проходят эти праздники в коллективах. Сегодня 8 марта — любимый россиянами семейный и корпоративный праздник!

Воспитатель группы «Берёзка» И.Э. Салионова