Безопасность детей — забота взрослых

Вопрос безопасности жизнедеятельности детей в нынешнее время является очень актуальным. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на опасные ситуации, которые свойственны взрослым.

Задача воспитателя – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Важно сформировать у воспитанников систему знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека, так чтобы он усвоил практические навыки охраны жизни и здоровья. Это научит ребенка находить выход из опасных для здоровья и жизни ситуаций.

Родители стремятся обеспечить своим детям счастливое и интересное детство. Но наш современный и неспокойный мир таит в себе много опасностей: ядовитые и токсичные вещества, лекарственные препараты, бытовая техника, электрические приборы, дорожное движение, растительный и животный мир, пожарная обстановка, контакты с незнакомыми людьми, терроризм и т.д. Даже в помещении детского сада, на игровой или спортивной площадке при неумелом поведении, ребёнок может сам нанести вред своему здоровью. Любознательность и активность малышей может привести к большой беде.

Эффективной формой работы с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнедеятельности является сюжетно-ролевая игра. Детская игра – это и развлечение, и обучение, и средство для самоисследования. С помощью сюжетно-ролевой игры можно ненавязчиво объяснить ребёнку, как избегать и не попадать в трудные ситуации, а также как правильно себя вести и что делать, чтобы избежать негативных последствий. Ведь в игре всё «понарошку» и ребёнок не боится воображаемой опасности и гордится тем, что у него получается найти выход из трудного положения. А в случае неудачи всегда есть шанс переиграть воображаемую историю и сделать всё правильно.

Научить детей быть умными, умелыми и осторожными можно играя с ними в  такие сюжетно-ролевые игры: «Добрый доктор Айболит», «Маша заблудилась», «Загорелся кошкин дом», «Опасная находка», «Мама ушла в магазин», «Ветеринарная лечебница» и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Такие игры учат воспитанников находить выход из сложившихся воображаемых ситуаций, дают ребёнку практические умения. Дети становятся более осторожными дома, знакомятся с правилами поведения на проезжей части и делятся своими познаниями со своими друзьями, начинают понимать, что мир – многообразный и от них самих зависит, как будет развиваться ситуация и что нужно делать чтобы остаться целым и невредимым.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Макарова К.С.