«Весна – красна!»

Познание ребёнком окружающего мира включает в себя и познание природы. Чтобы дети чувствовали ответственность за живую природу, умели беречь её и любить, нужно научить ребят этому. С целью углубления, систематизирования знаний детей о сезонных изменениях и умения применять все эти знания,в старшей группе «Светлячок», был разработан данный, познавательно–игровой, творческий проект. Участниками проекта стали воспитатели и дети. Целью проекта послужила необходимость продолжать знакомить детей с природой в весенний период, а так же содействие творческому выражению детьми своих впечатлений в продуктивной деятельности.

            На подготовительном этапе определили цели и задачи, подобрали информационный материал, создали условия для реализации проекта.

            Проведены беседы: «Весна-красна», «Кто больше радуется весне?», «Первоцветы», «О чём поют весенние птицы?». Ребята с удовольствием рисовали «Фантастические цветы», «Солнышко, нарядись», «Солнечный цвет».

Рисование «Весеннее небо», «Цветут сады», «Бабочки летают над лугом», аппликация «Весенний ковёр» и другие продуктивные виды деятельности также были приняты детьми с интересом. С большим увлечением ребята знакомились с художественной литературой: А. Плещеев «Уж тает снег…», А. Пушкин «Улыбкой  ясною природа», Б. Заходер «Долго шла весна», В. Бианки «Синичкин календарь», Я. Аким «Села на лавочку первая бабочка», Соколов «Времена года», Некрасов «Дед Мазай и зайцы»; отгадывали загадки, заучивали стихи, пословицы и поговорки. В свободной деятельности детям предлагались дидактические игры: «Подбери слово», «Кто, где живет?»,  «Назови растения», «Угадай животное», «Чей листок?»,  «Где растет?». Живо была принята сюжетно –ролевая игра «На даче». Очень познавательно и интересно было для детей проведение исследовательской деятельности: посадка лука в горшки для рассады. Также было проведено спортивное развлечение «Весна идет!»

На заключительном этапе сделали коллективную работу «Весна в лесу».

            Благодаря этому проекту работа получилась продуктивной, познавательной. Проект помог детям освоить и осмыслить полученные  знания, расширить кругозор и представления об окружающем мире. Поняли, что надо любить и беречь природу, а не разрушать ее. Дети делились полученной информацией из различных источников с другими детьми.

                                                                                                                               Воспитатель группы «Светлячок»  Бузецкая В.А.