«Значение театрализованной деятельности для речевого развития дошкольников».

В марте,  в нашем детском саду прошла неделя театрализации, которая закончилась проведением  районного семинара по теме: «Значение театрализованной деятельности для речевого развития дошкольников».

Целую неделю наш детский сад «жил» театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия с детьми, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности.

В группах прошли занимательные беседы «История возникновения театра». Ребята узнали, где и когда зародился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.

Мальчишки и девчонки  играли в  игры «Как вести себя в театре» и «Виды театров», в ходе которых они закрепили свои представления о правилах поведения в театре. Изготавливали билетики и афишу к предстоящему показу театрализованных постановок по сказкам.

Ребята играли пальчиковым театром, настольным театром. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, так же дети лепили своих любимых сказочных персонажей.

В последний день тематической недели прошел  районный семинар, на котором педагогам из  других детских садов были представлены различные виды театра:

Рыбникова Т.В. с воспитанниками средней группы, показали кукольный театр сказки «Зимовье зверей».

Ребята старшей группы под руководством Салионовой И.Э. представили теневой театр «Сказка о глупом мышонке».

Бузецкая В.А. с детьми подготовительной к школе группы  показали театрализованное представление сказки «Царевна-Лягушка».

Выступление юных актеров никого не оставило равнодушным, благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами.

В.А. Бузецкая, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек».