«Использование дидактических игр в работе с детьми дошкольного возраста»

 

Для ребёнка игра – это жизнь.

   Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность.

   Дидактическая игра является игровым методом обучения детей дошкольного возраста и самостоятельной игровой деятельностью.

  При помощи игры ребёнок познаёт мир.  Именно игра делает обучение для ребёнка интересным и желанным занятием. Она в сущности его главная деятельность.

  В работе с детьми я ставлю и решаю такие задачи, как создание условий для обогащения и накопления опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом. Умение у детей не отвлекаться от поставленной задачи, доводить её до завершения, стремиться к получению положительного результата.

Дидактические игры – различаются по общему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, роли воспитателя.

С помощью игр – занятий, я не только передаю определённые знания и формирую представления, но и развиваю умение у детей играть.

Дидактические игры помогают развивать у ребёнка речь, внимание, память, мышление. А так же подарят ребёнку минуты бесценного общения.

 

 

Воспитатель: Кузьмина Татьяна Алексеевна