Консультация «Внимание, весна!» Правила прогулки во время таяния снега.

 К погодным условиям нужно уметь приспосабливаться. Весна вступила в свои права, преподнося нам приятные и не очень сюрпризы. Сосульки, гололед, слякоть – далеко не полный список неприятных сюрпризов.

Сосульки…
За долгую зиму на крышах «вырастают» большие, толстые и длинные сосульки, иногда с крыши свисают целые «сосуличные» каскады. Их положено, конечно, сбивать, но не всегда и не везде это делается вовремя. А упавшая сосулька представляет большую опасность для головы прохожего. Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыши. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.

Правило: под крышами не бегать!
Закрепление: Возьмите две сосульки — большую и маленькую. Рассмотрите, какие они острые (как пики, как колья), пусть ребёнок сам убедится, потрогает. Предложите сравнить их вес. Какая тяжелее? Почему? Рассуждайте с ребёнком вместе, о том, что чем больше сосулька, тем тяжелее, тем сильнее и больнее ударит. Поговорите о том, как опасно весной ходить под самыми крышами и балконами. Примерно так же поговорите о снеге, который может скатываться с крыш.
У каждого времени года свои правила – познакомьте с ними детей!!!

«Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий»

С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше здания, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу.

До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Гололед  — слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды.  Гололеду  обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при  гололеде  может достигать нескольких сантиметров.  Гололёд  — редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой.

Гололедица — это лед или слой  снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший  снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

 Гололед  и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

При  гололеде  значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

— Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.

— Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

— Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

— Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

— Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

— Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

— Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Внезапное скольжение на льду с последующим падением чаще всего приводит к переломам конечностей, позвоночника, которые уверенно лидируют среди остальных травм. Инстинктивно при падении человек выставляет вперед руки, и именно на них приходится вся сила удара. Так, при падении на выпрямленную руку может быть повреждена не только кисть, но и плечо, локтевой сустав.

Основными причинами переломов нижних конечностей ношение обуви на скользкой подошве. У детей самого раннего возраста чаще всего травмируется бедренная кость, но последствия падения на льду у маленького ребёнка меньше из-за небольшого веса и роста. Тем не менее, во время прогулок необходимо всегда быть начеку, ведь наличие даже небольшой трещины кости может стать причиной серьёзной патологии в более старшем возрасте. У детей старшего возраста переломы костей нижних конечностей встречаются чаще, причём травмируется не только бедро, но и голень. Коварство детских переломов заключается в частом отсутствии чёткой симптоматики, что вызывает трудности в диагностике даже у врачей. Точный диагноз можно поставить только с помощью рентгенодиагностики, поэтому при подозрении на перелом не откладывайте посещение врача.

Игра в снежки – ещё одна забава, которая может привести к повреждениям. Задача взрослых – убедить ребёнка беречься от попадания снега в голову, не бросать снежки с ледяной корочкой. Последствия могут ограничиться шишкой или синяком, но при падении в результате попадания снежка в голову может развиться сотрясение головного мозга. Потеря сознания, тошнота, головокружение, усиливающая головная боль, нарушение речи и обоняния, ориентации в пространстве и времени, разный размер зрачков – всё это признаки черепно-мозговой травмы. При выявлении данных симптомов важной задачей взрослых является обеспечение максимально быстрой доставки ребёнка в больницу. Даже если вы не видите причин для поездки к врачу, и малыш не предъявляет жалоб, но вы отмечаете слабость и выраженную сонливость ребенка, непременно нужно вызвать врача. 

Уважаемые педагоги! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры.
И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах.

Возможные опасные ситуации с детьми на дороге и как их избежать:

раскатанные ледяные дорожки на тротуаре или пешеходном переходе могут привести к серьезным травмам;

в оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед;

при переходе проезжей части дороги лучше подождать пока на дороге не будет проезжающих машин.

переходить шагом и быть внимательным;

сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина мешает увидеть приближающийся транспорт. Значит нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть;

особой популярностью среди детворы пользуется катание с горок, каждый заледенелый пригорок превращается в «катушку». Опасность таких катаний очевидна, большая вероятность выкатиться на проезжую часть, попасть прямо под колеса.

Уважаемые взрослые !

Берегите себя и предупредите об опасностях детей.

Воспитатель Рыбникова Т.В.