Консультация для родителей «Краски осени»

Вот и наступило самое красивое время года – осень. Она незаметно ворвалась в город, да так и осталась. Резко похолодало, солнышко пропало. Этого нельзя не заметить. Это видят и ваши дети. Для вас, уважаемые родители, осень дарит кучу методов и приёмов для индивидуальной работы со своим ребёнком на тему: «Осень».

Идя утром в детский сад или вечером обратно, обращайте внимание ребенка на сезонные изменения в природе. Ведь с приходом осени меняется всё вокруг. Вспомните с ребёнком приметы осени. Он обязательно назовёт их и не одну. Расскажите, как приспосабливаются деревья к холоду, как и почему происходит листопад и какая польза дереву от него. Ребёнок сам видит, что с приходом осенних деньков солнце перестало греть. Оно только светит; часто идут дожди. Похолодало. Расскажите, а при возможности и покажите, как на всё живое на земле, будь то растения или животные, влияют сезонные изменения в природе. Расскажите, что это происходит из – за колебаний солнечного света, количества осадков, а также температуры воздуха. Но так или иначе, всё живое имеет свойство приспосабливаться к таким изменениям. Как же это происходит? Почему? Зачем? На такие вопросы взрослый сможет дать ответ, если заинтересует ребенка, обратив на всё это его внимание во время совместной прогулки. Рассмотрите с детьми знакомые растения и ребёнок сам увидит, как оно переносит холод.. Лиственные деревья сбрасывают листву, потому, что в это время года и зимой они отдыхают. А как же ведут себя животные? Расскажите ребёнку, что одни животные впадают в спячку, а другие приспосабливаются к осенне – зимнему периоду. А про птиц ребёнок и сам вам расскажет, если вы зададите ему вопросы наводящего характера. Да, одни птицы улетают – они перелётные, а другие остаются – они зимующие. Вспомните, как вы вместе кормили воробьёв и голубей. Заодно и расскажите ребёнку о том, ч то о птицах, наших пернатых друзьях нужно заботится и как. Замечайте с детьми всю красоту природы во время осенней прогулки. Обратите внимание на красоту опавших листьев и тех, которые ещё держутся на дереве.

К месту можно вспомнить народную примету: если листопад пройдёт быстро – зима будет суровой. Соберите с детьми букет из ярких листьев, они пригодятся вам для поделки. Поиграйте в игры с листочками, например.

«С какого дерева листок», или «Найди такой же формы и цвета». , если встретите насекомых – расскажите и о них. Кстати. Очень много народных примет связано с поведением насекомых.

Вот, например, если пчела или маленький жучок влез в цветок очень глубоко – будет дождь.

Поверьте, обо всём этом дети узнают в детском саду, но очень важно, чтобы ребёнок услышал от вас всё об осени. Родительский авторитет должен быть на высоте.

Прочтите детям стихи об осени: Осень

Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.

(М. Ходякова)

Воспитатель Тихонова Р.Д,