Консультация для родителей на тему: «Готовим руку дошкольника к письму»

Среди разнообразных заданий, направленных на подготовку руки ребенка к письму, наиболее эффективными считают:

Упражнения на укрепление мышц руки

Упражнения с мелким материалом

1). Можно во время занятий с ребенком нанизывать бусы, застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, крючочки, завязывать и развязывать ленточки; перекладывать тремя пальцами, которыми держат ручку во время письма, мелкие игрушки; работать с пипеткой и стаканчиком (выбирать и наливать воду), плести из ниток (например, закладки) и так далее.

2.) Различные виды продуктивной деятельности: лепка, рисование, аппликация, вырезание по контуру фигурок из бумаги, вышивание. Помимо хорошей тренировки руки, рисование даёт ощущение «творца», является ключом к эмоциональному пониманию искусства.

3). Закрашивание. Это достаточно приятное занятие бывает сначала детям в тягость, но в дальнейшем они выполняют его с удовольствием. Условие задания: закрашивать надо только цветными карандашами, не выходить за пределы контура рисунка, делать закрашивание сплошным, без полос, можно изменять нажим одного карандаша и закрасить рисунок тремя тонами – совсем светлым, более густым и очень густым.

4.) Штриховка – эта работа достаточно трудная, но очень полезная для развития мелкой моторики, однако у детей это занятие не вызывает интереса. Для того, чтобы интерес ребёнка не угасал, можно включать игровые моменты, например: «Наступила ночь. Надо поскорее закрасить небо, закрыть окна в домике».

5). Срисовывание различных графических образов. При выполнении подобных упражнений необходимо обратить внимание детей на клетку: дети узнают, что клетка делится на четыре части, что у неё есть середина, углы, верхняя, нижняя, правая и левая стороны. Срисовывая, дети должны точно срисовать детали картинки.

Выполнение пальчиковой гимнастики

По мнению ученых, пальчиковая гимнастика активизирует работу речевых зон в коре головного мозга.

Увлекательные задания, сопровождающиеся с ритмом приговорки, готовят руку ребёнка к письму, развивают его память, внимание, зрительно-пространственное восприятие, воображение, наблюдательность, что в свою очередь способствует развитию речи. Предлагаем Вам несколько вариантов пальчиковой гимнастики.

1). «Кошка». Расслабленными пальцами одной руки погладить ладонь другой руки:

Шубка мягкая у кошки,

Ты погладь ее немножко.

2). «Веер». Расслабить руки от локтя, раскрыть пальцы и «обмахивать» ими лицо, как веером:

Мы купили новый веер,

Он работает, как ветер.

3). «Щелчки». Прижимать поочередно кончик каждого пальца к большому и произвести щелчок:

Раз щелчок, два щелчок,

Каждый пальчик прыгнуть смог.

Когда пишем, соблюдаем следующие правила:

  • Стол, за которым ребёнок будет делать уроки, подобран по росту ребёнка;
  • Свет при письме падает слева;
  • Сидим прямо; голову чуть наклонив вперед, спину держать прямо;
  • Ноги вместе;
  • Между грудью и столом расстояние 1,5-2 см; ребёнку не следует опираться грудью на стол;
  • расстояние от глаз до тетради или альбома 25 см.;
  • тетрадь или альбом должны лежать на столе с наклоном влево, тетрадь расположена под углом 30 градусов. Если тетрадь расположена по-другому, ребёнку придётся поворачивать туловище и сильно наклонять голову;
  • Нижний левый угол листа, на котором пишет ребёнок, должен соответствовать середине груди;
  • Оба локтя лежат на столе.

Можно заучить маленький стишок и повторять каждый раз перед началом письма (помогает вспомнить правила посадки и уберегает от искривления позвоночника):

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте,

Правая рука на месте,

Можно начинать писать.

Что важно знать, если у Вас растёт ребёнок леворукий:

  • Свет должен падать справа;
  • Тетрадь или альбом должны лежать на столе с наклоном вправо.

Важная задача перед родителями – научить ребёнка доводить начатое дело до конца, пусть это будет занятие трудом или рисование, значения не имеет. Для этого нужны определённые условия: ничто не должно его отвлекать.

Многое зависит и от того, как дети подготовили своё рабочее место. Например, если ребёнок сел рисовать, но не приготовил заранее всё необходимое, то он будет постоянно отвлекаться: надо заточить карандаши, подобрать соответствующий листок и т.д. В результате, ребёнок теряет интерес к замыслу, затрачивает время впустую, а то и оставляет дело незавершённым.

Многие родители совершают большую ошибку, запрещая ребенку брать в руки ножницы. Да, ножницами можно пораниться, но если с ребенком поговорить, как правильно обращаться с ножницами, что можно делать, а что – нельзя, то ножницы не будут представлять опасности.

Правила работы с ножницами:

  • Ножницы — это не игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные. Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться;
  • Ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, ходить с ними, а тем более бегать;
  • Нельзя оставлять ножницы раскрытыми;
  • С ножницами нужно работать, сидя за столом;
  • Класть ножницы кольцами к себе;
  • Следить за движением лезвий во время резания;
  • Передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия;
  • После работы класть ножницы на место, чтобы точно знать, где их можно взять в следующий раз.

Следите, чтобы ребенок вырезал не хаотично, а по намеченной линии. Для этого вы можете нарисовать геометрические фигуры и попросить ребенка их аккуратно вырезать, после чего из них можно сделать аппликацию.

При подготовке ребёнка к школе необходимо учитывать его индивидуальные способности и оценить таланты своего ребёнка. Правильная оценка этих качеств и помощь в случае каких-либо проблем поможет ребёнку успешно адаптироваться в школе и получать знания, радость и удовольствие.

И.Э. Салионова, воспитатель группы «Берёзка»