Консультация учителя — логопеда Тимофеевой Л.В.

Консультация для родителей: «Развитие речи у дошкольников»

Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте — одно из основных условий нормального развития ребенка и в дальнейшем его успешного обучения в школе. Любая задержка и любое нарушение в ходе развития речи ребенка отражаются на его поведении, а также на его деятельности в различных его формах. Важное значение имеет развитие всех сторон речи, особенно в период обучения грамоте (чтению и письму), так как письменная речь формируется на основе устной. К сожалению, многие речевые недостатки выявляются уже в школе, тормозя процесс обучения, так как именно они являются причинами дисгармонии и дислексии.

Родители, сталкиваясь с трудностями, возникающими при обучении их ребенка, естественно расстраиваются, задают многочисленные вопросы: почему ребенок безграмотно пишет; пропускает буквы при письме и теряет целые слоги при чтении; не может применять на практике хорошо выученные правила правописания и пр. А ведь многие из них занимались своим ребенком, водили его в различные кружки, центры развития и вроде бы добились цели, которую перед собой ставили, — ребенок умеет писать и читать, поступил в ту школу, которую они выбрали для него. В чем же дело? Что было сделано не так? И что надо делать, чтобы избежать последствий неправильного речевого развития своего ребенка? На эти и другие вопросы родители могут найти ответы в программе для детских садов «От рождения до школы». Опыт работы показывает: взаимодействие детского сада и семьи – необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников. Так как наилучшие результаты отмечаются там, где логопед, воспитатели и родители действуют согласованно. Однако подобное согласованное взаимодействие не возникает сразу. Ему предшествует целенаправленная работа педагогов. Родители эпизодически должны включаться в жизнь группы; приобщаться к проблемам своих детей. Участие семьи в речевом развитии начинается с момента прихода ребенка в детский сад. Уже на этом этапе родителей стараются убедить в том, что именно их роль в речевом развитии ребенка значима; что все усилия педагогов без их помощи будут недостаточны, а иногда и вовсе безрезультатны. Для правильного и эффективного воздействия на формирование речи своего ребенка родителям необходимо учесть следующие моменты:
1. Следует реально оценить состояние здоровья ребенка. В последние годы резко увеличилось количество детей с различными отклонениями в развитии головного мозга, а при этом одной из первых страдает именно речь;
2. Если родителей что-то беспокоит в речевом развитии ребенка, не надо бояться обращаться за консультацией к специалистам.
3. Нельзя сводить проблему формирования речи к обучению грамоте. Развитие речи- сложный процесс, в котором освоение письменной формы является лишь составной частью. Развитая речь в понимании многих родителей – это умение читать и писать, умение рассказывать стихи как минимум. Поэтому они стремятся как можно раньше научить своего ребенка читать и даже писать, при этом многие важные стороны развития ребенка остаются без должного внимания, а иногда вообще не учитываются, хотя давно известно, что умение ребенка читать и писать не является показателем его развития. Известно, что качественно овладеть чтением и письмом невозможно без чистого звукопроизношения, без развитого речевого слуха и т.п. Овладение грамотой – не самоцель, это определенный этап речевого развития ребенка, который подразумевает серьезную предшествующую и последующую работу по речевому и языковому развитию детей.
4. Необходимо весьма осторожно относится к раннему введению иностранных языков в жизнь ребенка. Если у него проблемы с родным языком или речь находится в стадии формирования, то не стоит усугублять его проблемы приобщением к другой языковой системе. Почему? Практически все языки по некоторым своим характеристикам вступают в противоречие друг с другом. Прежде всего это касается их фонематической (звуковой) стороны: любой язык имеет в своем арсенале звуки, которые характерны только для него, а обучение иностранному языку подразумевает постановку правильного звукопроизношения. Вот тут и начинаются трудности. Предлагаемая методика по развитию речи:
-учитывает состояние речевого развития детей на современном этапе; -ориентируется в первую очередь на индивидуальные особенности развития речи ребенка, а не только возрастные;
-активно использует педагогические технологии, которые позволяют эффективно развивать речь детей и предупреждать речевые отклонения;
-охватывает все стороны речи: произношение, словарь, грамматический строй и связную речь;
-рассматривает обучение грамоте не как самостоятельную методику, а как часть системы по развитию речи ребенка, являющуюся естественным её продолжением; -тесно взаимосвязана с другими видами жизнедеятельности ребенка.

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек»  Л. В. Тимофеева.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«НАРУШЕНИЕ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ»

Консультация для родителей