Игровые приемы при обучении детей младшего дошкольного возраста рисованию

Развитие творческого потенциала личности ребенка происходит в различных видах изобразительной деятельности и осуществляется с раннего детства. Дошкольник под руководством педагога овладевает процессом создания изображения. Именно в изобразительной деятельности  у детей формируются эстетические чувства, вкус, представления, развиваются способности воспринимать красоту окружающей жизни природы, искусства.

Рисование – интересный и полезный вид деятельности. Это одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Приобщение малышей к миру прекрасного, развивает креативность (творческое начало личности), формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира. Рисование несет в себе элемент психотерапии – успокаивает, отвлекает, занимает. Важно и необходимо развивать способности ребенка образно воспринимать мир, придумывать новые сюжеты. При умелой организации занятий и учете психологических особенностей детей, рисование может стать одним из любимых занятий малышей.

В младшем дошкольном возрасте на первом плане задачи обучения изобразительным умениям и  навыкам. Научить изображению разнообразных и кругообразных форм несложных предметов, передавая их основные признаки (цвет, форму). Развивать композиционные навыки – располагать изображение в средине бумаги, совершенствовать технические навыки.  Осваивая начертания простейших изобразительных форм, используя яркие, красочные тона, дети приучаются находить сходство с предметами окружающей действительности. Они  начинают осознавать изобразительные возможности материалов и самостоятельно использовать полученные умения при  изображении других предметов.

Развитие изобразительной деятельности, имеет две цели. Во-первых, обогащение познавательного и эстетического опыта ребенка в процессе   ознакомления с окружающей действительностью, во-вторых, уточнение представлений о различных предметах. Опыт детей  постепенно расширяется в процессе всей вспомогательной работы на занятиях, прогулках.

В детском саду на занятиях по изобразительной деятельности используются разнообразные методы и приемы, которые условно можно подразделить: наглядные и словесные. Метод наблюдений лежит в основе всей системы обучения изобразительному искусству.

Ребенок должен знать, видеть и чувствовать тот предмет или явление, которые он собирается изобразить. Дети должны иметь четкие и ясные представления о предметах и явлениях. Средств наглядности много, используемых на занятиях рисованием. Сопровождаются они все словесными объяснениями.

Одним из эффективных приемов наглядного обучения является рисунок воспитателя. Зрительный образ от рисунка не должен расходиться образом реального предмета, тогда в памяти детей сохранится правильное изображение.

Дети следят за рисунком воспитателя и начинают подражать ему. Подражание выполняет активную обучающую роль.

Результатом деятельности для маленького ребенка в рисовании  красками является яркое пятно. Педагог должен помочь ребенку понять, что цвет в рисунке существует для воссоздания образа. Работая с красками, надо добиваться того, чтобы дети, стремились улучшить сходство с предметами. В первую очередь детей необходимо научить правилам общения с красками и кисточками.

Положительное влияние, на обучение детей младшего дошкольного возраста, оказывает использование различных игровых моментов. В младшем дошкольном возрасте обучение рисованию начинается с игровых упражнений. Цель игровых упражнений сделать более эффективным процесс по созданию простейших линейных форм и развитие движений руки. Дети вслед за воспитателем сначала проводят рукой различные линии в воздухе, затем пальцем на бумаге, дополняя движения пояснением: «По дорожке бегает мальчик», «Так бабушка мотает клубок». Соединение образа и движения в игровой ситуации ускоряет овладение умениями изображать линии и простейшие формы. Стремление к игре педагог использует с целью повысить желание рисовать. Простые ритмичные мазки воспитатель может объединить в коврик, затем вместе с детьми украсить им кукольный уголок. Коллективная работа способствует воспитанию у детей интереса к рисункам товарищей и к рисованию как к деятельности.

Игровые моменты в изобразительной деятельности в младшей группе продолжаются  и при изображении предметов. Например, в гости к детям приходит новая кукла и они рисуют ей новое платье. При этом воспитатель не должен превращать весь процесс обучения в игру, так как она может отвлечь детей от выполнения учебной задачи, нарушить систему в приобретении знаний, умений и навыков.

При обучении рисованию детей младшего дошкольного возраста активно используется игра. Взрослый обыгрывает сюжет будущего рисунка с помощью различных игрушек и предметов, сопровождает рисование эмоциональным комментарием, используя стихи, загадки, потешки.

Игра  в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Возможность развивать у дошкольников творческие способности в игре позволяет педагогам использовать игровые приемы на занятиях по изобразительной деятельности. Игровое творчество проявляется в поисках средств и способов для изображения задуманного.

Игровые приемы обучения, как и другие приемы, направлены на решение обучающих задач и связаны с организацией игры на занятия. Можно определить  их воспитательную роль следующим образом:

игровые приемы помогают воспитателю сделать процесс обучения занимательным, соответствующим возрастным особенностям дошкольников (особенно это относится к младшему дошкольному возрасту);

позволяют представить неинтересную для детей игровую задачу в занимательной форме;

дают возможность многократно упражнять детей в формировании какого-либо умения;

играю роль мотива, побуждающего детей к качественному выполнению задания.

Игровые приемы следует сочетать с другими приемами. Варианты их сочетания должны определяться содержанием занятия, возрастом детей, степенью сложности учебного материала, а также конкретными задачами нравственного воспитания, которые могут быть реализованы в деятельности, направленной на усвоение знаний.

Значимость игровых приемов на занятиях зависит от возраста детей и степени сформированности у них опыта учебной деятельности; они доминируют в младших группах и сочетаются, взаимодействуют с другими в старших.

 

Признаки и виды игровых приемов обучения

Признаки игровых приемов:

Одним из признаков игрового момента является игровая задача. Игровая задача – это определение того, для чего дети будут выполнять те или иные игровые действия. Например, воспитатель предлагает детям: «Подумайте, как зайчику перебраться через речку», дети сами ставят игровые задачи.

Также основой любой игры является наличие игровых действий, с помощью которых и решаются игровые задачи. Подсказанный педагогом сюжет игры дети должны развивать дальше. Важно, чтобы дети были активны при выполнении игровых действий, это развивает их творческие способности.

Необходимым условием активности детей является определенный запас знаний, наличие ярких впечатлений о данном явлении. Регулярное применение игровых приемов без учета знаний детей  приводит к потере интереса к занятиям. Замечено, что наиболее эффективны игровые ситуации со знакомыми, любимыми игрушками, так как с ними связаны эмоциональные переживания детей.

При  разработке и применении игровых приемов необходимо учитывать также уровень развития игры детей младшего возраста. У самых маленьких – это мир разнообразных предметов и действия с ними. В работе с малышами более эффективен прием, включающий игровые действия с игрушкой (катает вылепленную машину).

Использование игровых приемов зависит и от материала, который использует педагог. В зависимости от игровых умений детей педагог и должен предлагать им объемные и плоскостные предметы, игрушки, предметы-заместители или воображаемые предметы.

При разработке игровых приемов важно думать о логике игровых действий, соответствии их реальным жизненным ситуациям. Например, петрушка приносит детям яркие платочки и дети их рисуют. Было бы правильнее нарисовать платочки для куклы или матрешки.

Включение игровых приемов в изобразительную деятельность, не должно нарушать ее естественного хода. Изображение – своеобразный центр игры.

На занятиях по изобразительной деятельности педагог может применить следующие виды игровых приемов:

— обыгрывание предметов, игрушек, картин;

При обыгрывании предметов, игрушек игровые действия могут быть  самыми разнообразными  по содержанию и способу исполнения. Педагог использует его перед началом занятия или в начале его в процессе беседы, направленной на формирование замысла будущего рисунка. Этот прием  позволяет решить несколько задач: привлечь внимание ребенка к изобразительному предмету, рассмотреть, обследовать его; заинтересовать предстоящей работой; объяснить приемы изображения. (Педагогам предлагается привести пример использования приема обыгрывания предметов, игрушек, картин).

— обыгрывание выполненного изображения;

Это прием применяется в конце занятия, когда изображение уже выполнено. Полученное изображение используется как своеобразный   игровой предмет. Содержание игровых действий зависит от изображения.

— обыгрывание незаконченного изображения в момент его исполнения;

— игровые ситуации с ролевым поведением детей и взрослых.

 

 Применение игровых приемов

       Во второй младшей группе воспитатель ставит перед собой задачу вызвать у детей непроизвольный интерес к занятию. Игровые приемы используются, чтобы вызвать и поддержать у малышей интерес  к деятельности, направленной на овладение элементарными знаниями и умениями, на развитие активности. Нередко все занятие целиком проводится в форме игры.

Например, педагог говорит: «Дети, к нам в гости пришла матрешка. Вот она, красивая, нарядная!» Матрешка здоровается с малышами, показывает свой фартучек. В игровой форме воспитатель побуждает детей рассмотреть матрешку, определить, какого она цвета, формы. Обращаясь к кукле, воспитатель продолжает: «Почему ты, матрешка, такая скучная? Скажи нам. Может быть, мы тебе поможем?» Наклоняется к матрешке, слушая ее ответ. Затем вновь обращается к детям: «Дети, оказывается матрешке скучно одной. Давайте нарисуем ей подружек. И тогда матрешке станет веселее. Целый хоровод матрешек у нас получится!» Получив такое задание, высказанное в такой занимательной форме, малыши охотно принимаются за работу.

В младших группах игровые приемы широко используются на протяжении всего занятия. Это дает педагогу возможность переключать внимание детей с одной задачи на другую.

Заключение

Обобщая высказанные положения о роли игровых приемов,  определить их воспитательную функцию следующим образом: игровые приемы помогают воспитателю сделать процесс обучения занимательным, соответствующим возрастным особенностям дошкольников (особенно это относится к младшему дошкольному возрасту).

В то же время следует подчеркнуть, что все задания, предъявляемые детям в игровых ситуациях, вуалируют учебную задачу;  не ставится в условия осознания особенностей деятельности на занятиях.  Поэтому игровые приемы следует сочетать с другими приемами. Варианты их сочетания должны определяться содержанием  занятия, возрастом детей, степенью сложности учебного материала, а также конкретными задачами нравственного воспитания, которые  могут быть реализованы в деятельности, направленной на усвоение знаний.

 

Воспитатель:
О.Н.Бердюгина