«Культурно гигиенические навыки малышей»

С  раннего детства ребёнку необходимо прививать культурно-гигиенические навыки, которые в последствии превратятся в привычку культурного поведения. Что же входит в культурно — гигиенические навыки? Всё, что непосредственно связано с самообслуживанием: соблюдение чистоты тела, культура еды, культура общения с детьми и с взрослыми. Повторяя изо дня в день действия с принятием пищи, одеванием, умыванием, закладывая основы и первые представления об этикете и взаимоотношениях с окружающими людьми, педагоги формируют, воспитывают культурно — гигиенические навыки у детей.

В нашем детском саду работа по данному направлению проводится  в соответствии с программными требованиями и возрастными особенностями детей младшего  возраста. К  основным условиям успешного формирования культурно-гигиенических навыков относятся рационально организованная обстановка, чёткий режим дня и руководство взрослых.

Под рационально организованной обстановкой понимается  проведение всех режимных элементов (умывание, питание, сон, занятия и игры). Режим дня обеспечивает ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, что способствует постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения. Упрочение их происходит в играх, труде, занятиях, в быту.

Воспитатель группы «Почемучки» Рыбникова Т. В.