«Опасные предметы дома»/

Уважаемые родители, рано или поздно, каждому из нас предстоит оставить своего ребенка дома одного. Чтобы пребывание было безопасным для ребенка и спокойным для Нас, необходимо познакомить ребенка с опасностями которые могут подстерегать его дома.

Предметы домашнего обихода, которые могут быть причиной потенциальной опасности для детей, делятся на три группы: «Нельзя пользоваться»: спички, электроприборы, розетки, газовые приборы; с которыми «Нужно правильно обращаться»: иголки, ножницы, ножи и предметы, «Которые нужно хранить в недоступных для детей местах»: бытовая химия, лекарства, колющие и режущие предметы.

У детей старшего дошкольного возраста преобладает наглядно-образное мышление, то есть, характеризуется опорой на представления и образы. И чтобы ребенок четко знал, опасные предметы, мы рекомендуем совместно с ребенком изготовить коллаж с изображением опасных предметов, составить альбом с иллюстрациями, собрать коллекцию этих предметов, проговорить опасности, которые они могут принести.

Р.Д. Тихонова.