Отчет по Космосе.

В  группе № 5 « Почемучки» была проведена неделя Космонавтики, посвященная первому полету человека в космос.

Цель тематической недели:

  • расширение представления детей о космосе, его первооткрывателях, известных космонавтах, о том, что первый полет человека в космос отмечают, как всемирный день космонавтики;
  • развитие любознательности, познавательной активности, повышение общего уровня эрудиции;
  • воспитание гордости за свою Родину;
  • развитие двигательного творчества,  двигательной активности, скоростных и силовых качеств;
  • формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни.

 

В течение недели с детьми была проведена большая работа, которая была направлена к дате 12 апреля. Воспитатель Плужник Юлия Геннадьевна проводила беседы о Ю. А. Гагарине, о космосе, о планетах солнечной системы, звёздах и созвездиях, с ребятами читали стихи, рассказы о космосекосмонавтах, рассматривали много альбомов и иллюстраций, отгадывали загадки, играли в конкурсы « Кто больше соберёт звёзд», «Полёт на ракете».

На занятиях по  «ФЭМП»  строили ракеты и отправлялись в полёт, по ручному труду сделали оригинальные ракеты, рисовали «Каким я вижу космос«.

В детском саду была оформлена  выставка рисунков  «Человек и Космос», участниками, которой стали родители и дети. Все работы получились необычными, непохожими друг на друга. Дети и родители смогли полюбоваться выставкой. Также в группе  была оформлена выставка коллективных работ, папки-передвижки для родителей, консультации и беседы.

Воспитатель МБДОУ « Детский сад № 3 « Ручеек»

  Плужник Ю.Г.