Положение о порядке предоставления дополнительных платных услуг

 

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

 

ПРИНЯТО:

на общем родительском собрании

« __» ___________ 2015  г.

 

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий  МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек»

В.К.Слизникова

« __» ___________ 2015  г.

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О    ПОРЯДКЕ  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «ДЕТСКИЙ САД № 3 «РУЧЕЕК» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителя», регулирует отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования, утвержденных Постановлением Правительства РФ   от  5.07.2001 № 505, в соответствии с инструктивным письмом МОРФ от 21.07.95 г.  № 52-м «Об организации платных дополнительных образовательных услуг», а также приказом и  Уставом МБДОУ.

1.2. Настоящее   Положение   определяет   порядок   организации   и   оказания дополнительных платных образовательных услуг в муниципальном дошкольном образовательном учреждении  в МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» (далее ДОУ )

Платные дополнительные  образовательные услуги  предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей воспитанников и их родителей (законных представителей).

1.3. Платные дополнительные образовательные услуги — это     дополнительные образовательные услуги, оказываемые дошкольным образовательным учреждением по дополнительным программам за счет внебюджетных средств. Это могут быть средства родителей, спонсоров, сторонних организаций или частных лиц.

1.4. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются в соответствии с законодательством об образовании, Уставом дошкольного образовательного учреждения.

1.5. Размер   платы   за оказание   дополнительных   платных образовательных   услуг устанавливается  в соответствии со сметой по согласованию сторон.

1.6. Оплата за предоставляемые   платные дополнительные образовательные услуги производится только через учреждения банков на счет ДОУ.

1.7. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае средства, заработанные путем такой деятельности, изымаются Учредителем в его бюджет.

1.8. Привлечение дополнительных финансовых средств за счет доходов, полученных от оказания дополнительных платных образовательных услуг, не влечет за собой снижение размеров финансирования ДОУ.

1.9. К дополнительным платным образовательным услугам, предоставляемых ДОУ в соответствии с Уставом ДОУ, относятся следующие виды услуг:

  • Интеллектуальные;
  • Творческие;
  • Спортивные;
  • Услуги логопеда;
  • Театрально-зрелищные;
  • Педагогико-просветительские;
  • Экскурсионное и культурно-массовое обслуживание;
  • Группы кратковременного пребывания;
  • Группы адаптационные;
  • Группы вечернего пребывания;
  • Группы выходного дня;
  • Группы подготовки к школе;
  • Информационно-консультационные;
  • Организация досуговой деятельности;
  • Медицинские (при наличии лицензии).

1.10. Отказ родителя, (законного представителя), от предлагаемых  дополнительных платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему образовательным учреждением  основных  образовательных услуг.

1.11. ДОУ обязано обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными  программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

 

2.Организация платных образовательных услуг.

 

2.1. Дополнительные платные образовательные услуги организуются в ДОУ на основании потребности населения в данных услугах.

 

2.2. Дополнительные платные образовательные услуги оказываются ДОУ в строгом соответствии с инструкциями по охране жизни и здоровья детей, безопасности труда.

 

2.3. Специалисты, оказывающие дополнительные платные образовательные услуги, должны  иметь  соответствующее образование и квалификацию.

2.4. Платные дополнительные образовательные услуги оказываются следующим образом:

Руководитель ДОУ:

— Организует   маркетинговые исследования (изучение социума, анкетирование родителей, анализ возможностей специалистов ДОУ).

— Издает приказ об организации дополнительных платных образовательных  услуг, назначает ответственного.

— Привлекает специалистов для оказания платных дополнительных образовательных услуг путем заключения договоров.

— Утверждает смету доходов и расходов на дополнительные платные образовательные услуги, которую   разрабатывает совместно со специалистами   бухгалтерии

— Определяет формы,  систему и  размер  оплаты труда   специалистов;

— Заключает договоры с родителями (законными представителями) воспитанников на оказание дополнительных платных образовательных услуг.

— Утверждает график занятий с указанием помещений и специалистов на оказание дополнительных платных образовательных услуг.

—  Ведет «Книгу замечаний и предложений».

З. ДОУ обязано:

— До заключения договора предоставить родителю (законному представителю) воспитанника   достоверную   информацию путем размещения в удобном для обозрения месте:

  • Перечень дополнительных платных образовательных услуг, порядок их предоставления (учебный план, сетка занятий) о видах услуг.
  • Об исполнителе,     оказывающем  дополнительные  платные образовательные услуги.
  • Наименование и   место  нахождения  ДОУ.
  • Наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности
  • Устав ДОУ
  • Стоимость дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых ДОУ.

ДОУ   обязано также предоставить для ознакомления по требованию родителя (законного представителя) воспитанника:

  • Адреса и телефоны учредителя муниципального образовательного учреждения;
  • Образцы договоров, в том числе об оказании платных дополнительных образовательных услуг, другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения;
  • Заключить договор на оказание платной дополнительной образовательной услуги с родителями (законными представителями).

3.2. Родитель (законный представитель) воспитанника ОБЯЗАН:

— оплатить получаемые платные дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

3.3. Договор заключается в письменной   форме и  составляется в 2-х экземплярах, один из которых находится в ДОУ, другой у родителя (законного представителя)

— Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

— Наименование муниципального образовательного учреждения- исполнителя и место его нахождения (юридический адрес) либо фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального     предпринимателя гражданина,   занимающегося   индивидуальной   трудовой       педагогической деятельностью;

— Фамилия, имя, отчество телефон и адрес родителя, (законного представителя), воспитанника;

— Сроки оказания образовательных услуг;

— Уровень  и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

— Другие  необходимые  сведения,  связанные  со    спецификой  оказываемых образовательных услуг;

 

3.4. На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, должна быть составлена смета. Смета становится частью договора.

 

4.Ответственность ДОУ и родителей (законных представителей)

 

4.1. ДОУ оказывает дополнительные образовательные услуги в порядке и сроки, определенные договором и Уставом ДОУ.

4.2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору ДОУ и родители (законные представители) несут  ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ.

4.3. При обнаружении недостатков оказанных дополнительных платных образовательных услуг, в т.ч. оказания их не в полном объеме, предусмотренным образовательными   программами   и   учебными   планами,   родитель (законный представитель), воспитанника вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного  оказания образовательных услуг,  в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

— соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных;

— образовательных услуг своими силами.

4.4. Родитель (законный представитель) воспитанника вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены.

4.5. Контроль за соблюдением настоящего положения осуществляют  органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации возложены контрольные функции.