«Проблемы развития речи детей 6-7 лет»

Правильно говорить в наше время могут не многие. Своей речью мы пользуемся для того, чтобы передать свои мысли. Речь различают двух видов: внутренняя и внешняя. Внутренняя речь – то, что мы произносим в своих мыслях. Внешняя речь делится на диалогическую, эгоцентрическую, письменную и монологическую.

Речь является для нас главной потребностью и функцией. Этим мы отличаемся от животных. Через общение человека с другими людьми мы реализуем себя как личность.

Невозможно без оценки речевого развития судить о начале развития личности ребёнка дошкольного возраста.

Речь имеет большое значение в психологическом развитии ребёнка. С развитием речи связано формирование ребёнка как личности.

Следует помнить: чтобы развивать речь детей, необходимо развивать эмоциональное общение с ребёнком, развивать его мелкую моторику, проводить совместные игры, знакомить с художественной литературой и разучивать стихи, а речь педагога должна быть примером для подражания детям.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования «Речевое развитие» выделено как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, познавательно-исследовательской. В этой связи развитие речи ребёнка раннего возраста становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОУ.

Речь представляет собой очень сложную психическую деятельность, подразделяющуюся на различные формы и виды. Формируясь у ребёнка по мере овладения языком, речь проходит несколько этапов развития, превращаясь в развернутую систему средств общения и опосредования различных психических процессов.

Речь ребёнка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики, нормального речевого окружения и от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. Речь не является врождённой способностью, а развивается в процессе параллельно с физическим и умственным развитием ребёнка и служит показателем его общего развития.

В целях развития речи детей раннего возраста используются игры и занятия, которые включают:

  • потешки, хороводы, игры сюжетными игрушками, игры-инсценировки звукоподражательные и другие игры;
  • чтение и рассказывание сказок, стихов, историй;
  • рассматривание и обсуждение иллюстраций к произведениям детской литературы;
  • игры-занятия с предметными и сюжетными картинками;
  • разгадывание простых загадок;
  • игры, направленные на развитие мелкой моторики.

21 век – век компьютерных технологий. У детей, казалось бы, есть всё для их развития: компьютеры, телефоны, телевизоры, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями.

В чём же дело? Что влияет на развитие речи детей? Экология? Вредные привычки родителей? Родовые травмы или болезнь матери во время беременности? Или просто педагогическая запущенность? А может, и то, и другое, и третье. Но опыт работы показал, что в наш век, когда родители постоянно заняты, им некогда общаться с детьми. А ведь формирование речи ребёнка происходит, прежде всего, в постоянном общении с взрослыми. Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном возрасте – одно из основных условий нормального развития ребёнка и в дальнейшем его успешное обучение в школе. Опыт работы показал, что самое трудное на занятиях по развитию речи для ребёнка – это описать картину, составить рассказ по серии картин, составить творческий рассказ. Это следствие того, что у ребёнка недостаточный словарный запас.

Родители должны помнить, что чем богаче и правильнее речь ребёнка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем лучше его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками. При этом необходимо учитывать, что плохая речь может сильно отразиться на грамотности, т.к. письменная речь формируется на основе устной. Помните, что взаимодействие детского сада и семьи может решить проблему развития речи детей.

Почему мы решили обратить внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребёнка? До школы осталось немного времени – 1 год. Все вы знаете: поступая в первый класс, ребёнок проходит собеседование, тестирование со школьным психологом, учителями. На что в первую очередь обращают внимание при этом: на речь ребёнка, как рассуждает, объясняет, доказывает, как строит предложения, согласовывает ли слова в предложении, насколько богата, разнообразна его речь.

Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей – явление очень редкое. Дети усваивают родной язык, подражая речи окружающих. К сожалению, многие родители в наше время частенько забывают об этом и пускают процесс развития речи на самотёк.

Вспомните то время, когда ваш ребёнок был совсем маленький (около 1 года). Как вы переживали за речь? Ждали, когда произнесёт первое слово? Когда начнёт активно говорить, как быстро пополнится словарный запас? Да?

И сейчас, часто ли вы задумываетесь о том, как развита речь ребёнка? Как плавно, логично выражает он свои мысли, рассуждает? Беспокоит ли нас это сейчас?

Как вы считаете, какой бы вы хотели видеть речь ребёнка к моменту поступления в школу?

Речь должна быть:

  • грамотной;
  • понятной;
  • выразительной;
  • осмысленной;
  • богатой.

В наше современное время наши дети мало проводят времени в обществе родителей (всё больше за компьютером, у телевизора или со своими игрушками) и редко слушают рассказы и сказки из уст мамы или папы, а уж дома развивающие речевые занятия – это вообще редкость.

Вот и получается, что с речью ребенка к моменту поступления в школу возникает множество проблем.

Что мы интересного делаем в детском саду, чтобы речь наших детей развивалась в норме?

В первую очередь большое внимание уделяем рассказыванию:

  • составлению творческих рассказов;
  • составлению рассказов по картине, по серии картин;
  • пересказам.

Очень важно с детьми разучивать стихи – это способствует развитию выразительности, тренирует память. Выступая друг перед другом («Конкурс чтецов») дети в школе уже не будут комплексовать на уроках. Вот скоро будем разучивать стихотворение «Апрель».

Что способствует улучшению звукопроизношения – это скороговорки, чистоговорки.

Очень любят дети отгадывать и загадывать загадки – это занятие учит детей делать выводы, анализировать, развивает мышление. Обязательно при этом надо спросить ребенка «как догадался?», «почему?»

И еще учеными доказано, что через игру ребенок усваивает знания быстрее.

Что необходимо делать дома:

  1. В первую очередь, разговаривая с ребёнком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть чёткой и внятной. Разговаривайте всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребёнок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью, за её правильностью
  2. Во-вторых, как можно чаще общайтесь с ребёнком. И если вы заметили, что у него возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам (логопеду, психологу, дефектологу).
  3. Чаще читайте ребёнку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии речи ребёнка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. И помните, что ваше произношение должно быть чётким и ясным, выразительным, и обязательно обсуждайте прочитанное
  4. Задумайтесь, как часто вы говорите ребёнку эти фразы:
  • Ты самый любимый!
  • Ты очень многое можешь!
  • Что бы мы без тебя делали?!
  • Иди ко мне!
  • Садись с нами!
  • Я помогу тебе.
  • Я радуюсь твоим успехам.
  • Расскажи мне, что с тобой.

Воспитатель группы «Берёзка» И.Э. Салионова