Советы старшего воспитателя МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» Сергеевой Т.А.

Советы старшего воспитателя

 

 

Поскорей ответьте.
Кто такие дети?
Дети – это счастье!
Дети – это страсти!
Кто же их родители?
Это их хранители.

Что значит семья для ребенка?

Семья играет важную роль в формировании личности человека. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли родителей.

Но для воспитания полноценной личности необходимо и детское сообщество в дошкольном учреждении, где он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность.

В чем же секрет семейного счастья? Эти секреты в сундучке под кодовым названием «Радость общения». Общаясь с детьми, я закладываю им основы будущей личности: способность видеть, слышать, воспринимать мир, развивать познавательный интерес, уверенность в себе. Очень важно, чтобы в семье каждый умел по настоящему искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать достоинство другого. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной, доброжелательной атмосферы в семье в целом. Из опыта работы можно привести многочисленные примеры, свидетельствующие об отсутствии единства воздействия на детей в месье и ДОУ, что негативно сказывается на развитии детей.
Главная моя задача в работе с семьей – разрушить ныне существующий барьер между детским садом и родителями.

Как же строить свою работу с родителями?

На первом этапе продумывать содержание и формы работы, проводить экспресс-опросы с целью изучения их потребностей. Это необходимо для дальнейшего планирования работы.

Второй этап – установить доброжелательные межличностные отношения с установкой на будущее деловое сотрудничество. Необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с ними провести.

Третий этап – сформировать у родителей полный образ своего ребенка, который невозможно получить в семье. Это может быть информация о некоторых особенностях общения ребенка со сверстниками, его отношение к труду, достижения в продуктивных видах деятельности.
Четвертый этап – знакомство с проблемами семьи в воспитании ребенка. Во время посещения, узнаю не только о положительном, но и об  отрицательном поведении ребенка.
Пятый этап – исследую и формирую личность ребенка. На данном этапе планирую конкретное содержание работы, выбираю формы сотрудничества. Сотрудничество с семьей требует от меня обязательного выполнения всех правил, необходимых для оптимального педагогического общения: обращаться к родителям своих воспитанников только по имени, проявлять искренний к ним интерес, уметь выслушивать, проявлять доброжелательность, улыбаться в общении с ними, беседовать о том, что их интересует, и о том, что они ценят выше всего, дать родителям почувствовать их значительность, проявлять уважение к их мнению. Готовясь к сотрудничеству с семьей я лично продумываю формы и методы работы. Это необходимо для того, чтобы вовлечь родителей в воспитательно -образовательный процесс, пробудить их интерес к жизни детей в дошкольном учреждении, активизировать участие в различных мероприятиях. Одной из важнейших форм воздействия семьи и детского сада является индивидуальная работа с каждым родителем. Преимущество такой формы состоит в том, что через изучение специфики семьи, беседы с родителями (с каждым в отдельности), наблюдение за общением родителей с детьми как в группе, так и дома, я намечаю конкретные пути совместного воздействия на ребенка.
Для изучения семейной микросреды, провожу диагностико-аналитическую работу. Наиболее распространенный метод диагностики – это анкетирование. Оно позволяет выявить общий план семьи, возраст, образовательный уровень, сведения о ребенке, уровень педагогической культуры, характер взаимоотношений ребенка с родителями , уровень воспитательного потенциала родителей, характер отношения к дошкольному учреждению и т.д.

Однако анкета не дает возможность в полном объеме узнать индивидуальные особенности ребенка в семье. Поэтому следующим важным звеном в индивидуальной работе является посещение семьи. Основная цель визита – познакомиться с ребенком и его близкими в привычной для него обстановке. В игре с ребенком, разговоре с родителями я узнаю много нужной информации, о его пристрастиях и интересах, любимых играх и игрушках, здоровье, привычках. Посещение, с одной стороны, приносит пользу родителям – они получают представление о том, как я общаюсь с ребенком, и, с другой стороны, позволяет мне познакомиться с условиями, в которых живет ребенок. С общей атмосферой в доме. Кроме того, такая форма работы дает возможность общаться не только с матерью, отцом, самим ребенком, но и с другими членами семьи, которые принимают участие в его воспитании.

Беседа с родителями – наиболее доступная форма установления связи с семьей. Цель беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу воспитания, оказания родителям своевременной помощи. Материал для бесед, мне дают наблюдения за ребенком: выполнение им правил поведения в коллективе; отношение к детям, взрослым, деятельности. Живой характер беседы, доброжелательность, дружеский тон, умение мной проявлять сочувствие, терпимое отношение к некоторым ошибочным представлениям и убеждениям родителей, вызовут у них желание откровенно делиться впечатлениями, рассказывать о поведении ребенка.

Одной из форм индивидуальной дифференцированной работы с родителями являются консультации. Они помогают с одной стороны, ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна, с другой – побуждают родителей серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими путями их лучше воспитывать. Тематика консультаций разнообразна. При их составлении я выполняю определенные требования: рекомендации, советы, даваемые родителям, должны быть конкретными, учитывающими условия жизни семьи и индивидуальные особенности ребенка; каждая консультация должна давать родителям что-то новое, полезное, расширять их педагогические знания; прежде чем что-то посоветовать родителям я тщательно подготавливаюсь: читаю соответствующую литературу, подбираю интересные примеры из практики, наглядный материал.

Групповые родительские собрания – это действенная форма работы с коллективом родителей. Практика показала, что если творчески подойти к подготовке собрания, активно привлечь к участию в нем родителей, то оно пройдет живо, интересно, результативно, а участники получат не только пользу, но и удовольствие от общения друг с другом.

Эффективной и нетрадиционной формой работы с родителями я считаю мини – собрания. На этих собраниях, выявляю интересные семьи, изучаю их опыт семейного воспитания, приглашаю другие семьи, которые тоже делятся опытом общения с ребенком в семье.

Для повышения педагогической культуры родителей, провожу родительские конференции. Ценность ее в том, что в ней участвуют не только родители, но и общественность: педагоги, учителя, психологи, работники районного отдела образования. Темы обсуждаем самые разные: моральное воспитание ребенка, подготовка к школе, обмен опытом в семейном воспитании, организуем выставки рисунков, поделок родителей и детей, совместные концерты, художественной самодеятельности.

Дни открытых дверей дает возможность родителям присутствовать на любом занятии, процессе, принять участие в разных мероприятиях дошкольного учреждения.
Для увеличения круга взаимодействия семьи и детского сада, создаю детско-родительские клубы. На совместных встречах, за «круглым столом» во время дискуссии я имею возможность получить новую информацию, высказать свое мнение, получить не только теоретические, но и практические знания.

Выбрать более удачные формы общения с ребенком, заменить нежелательное конструктивным, помогают родительские тренинги. Родители, вовлеченные в игровой тренинг, начинают лучше общаться с ребенком, постигают его новые истины, а участие в соревнованиях формирует интерес к физической культуре, к здоровому образу жизни.

Одной из форм работы с родителями на современном этапе является проведение различных конкурсов – вечеров вопросов и ответов. Такие формы работы позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, обменяться знаниями друг с другом, обсудить некоторые проблемы развития детей. Пожалуй, ничто другое так не сближает меня и родителей, как совместный досуг детей и родителей, где последние выступают полноправными участниками.
Для наглядно-информационной формы работы с родителями оформляю выставки детских работ по определенной тематике, памятки для родителей, информационные листки, которые могут содержать следующий материал: объявления, просьбы, обсуждение текущих событий в группе, рекомендации и т.д.

Выставки книг, папки-передвижки, папки-ширмы, родительские газеты, которые оформляются самими родителями.

В такой газете они отмечают интересные случаи из жизни семьи, делятся опытом воспитания по отдельным вопросам: описывают, как проводят выходные, чем любит заниматься их ребенок дома, какие семейные праздники они отмечают и т.д.

Вместе с тем следует отметить, что многие формы работы не считаются родителями эффективными. Не все охотно делятся проблемами воспитания детей; низкая активность наблюдается у родителей при обсуждении некоторых ситуаций. Причины этого чаще всего кроются в недостаточности педагогических знаний, отсутствии свободного времени, нежелании заниматься своими детьми. Поэтому, таких родителей я чаще приглашаю в группу, провожу с ними беседы, организую клубы по интересам.
Ни одна даже самая лучшая педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней нет места семье! Ребенок не может существовать вне семейной системы. Если дошкольное учреждение и семья закрыты друг для друга, ребенок оказывается между двух несообщающихся систем. Отсюда конфликты, непонимание, неуверенность.
Во избежание этого необходимо, чтобы эти две системы стали открытыми друг для друга, для взаимодействия. Главными в них должна стать атмосфера добра, доверия и взаимопонимание.
Только в этом случае возможно создание условий, помогающих раскрытию талантов и способностей ребенка, только тогда он будет расти здоровым, счастливым и умным.

Т.А. Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек».