Конструирование интересно и полезно

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель, исследователь. Эти заложенные природой задатки реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.
В дошкольном воспитании конструкторская деятельность является одной из ведущих. Она имеет ряд преимуществ перед другими видами деятельности. Такой игрой маленький человек упражняет свой мозг, решает головоломку, которую сам и придумывает.
Конструирование:
1. Развивает мелкую моторику. С ней напрямую связан речевой аппарат.
2. Развивает логическое мышление. Ведь сборка – это четко сформулированный алгоритм действий.
3. Развивает творческое мышление. Малыш придумывает собственные невероятные объекты. Фантазия ничем не ограничена.
4. Развивают образное мышление. Приступая к сборке, в голове уже четко представлен образ конечной цели.
5. Развивает усидчивость. Потребуется не один час, чтобы собрать вместе 100 деталей.
6. Развивает целеустремленность. Если ребенок все-таки дошел до конца и собрал, то он будет гордиться собой. Стремление к поставленной цели – одно из основополагающих качеств успешного человека.
7. Развивает потребность в создании своими руками. Стремление к созиданию заложено от рождения в каждом человеке, его нужно холить, лелеять и поощрять.
Благодаря конструированию особенно быстро совершенствуются навыки и умения, умственное и эстетическое развитие ребенка. У детей с хорошо развитыми навыками конструирования быстрее развивается речь, так как тонкая моторика рук связана с центрами речи. Ловкие, точные движения рук дают возможность быстрее и лучше овладеть техникой письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Макарова К.С.