Сюжетно-ролевая игра «Семья»

Невозможно  представить себе развитие ребенка без игры, сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции,  включаться в разнообразные события. Сюжетно-ролевая игра – это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главенствующую роль субъекта творца, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребенок таков, каким ему хочется быть,  в игре ребенок там, где ему хочется быть, он  — участник интересных и привлекательных событий.

Играем в «Семью» Это самая любимая детская игра. Игра, сюжетом которой являются дом и семья, создает в группе теплую семейною атмосферу, позволяет воспитывать любовь к своей семье, знакомить детей с окружающим миром. формировать социальные навыки, развивать игровую деятельность. Хотелось бы отметить, что не только девочки, но и мальчики проявляют интерес и с удовольствием участвуют в игре. 

Для развития игровой деятельности в нашей группе  мы сначала продумали организацию предметно-развивающей среды. Игровое пространство должно быть удобным, позволяющим играть как поодиночке, так и в небольшой группе. Все игрушки расставили в свободном доступе для детей, чтобы малыши легко находили нужные для игры предметы. В группе оформили зоны, специально предназначенные для разнообразных сюжетных игр: приготовления еды, кормления, сна, игры в магазин, больницу. В определенных местах поместили машинки и строительный материал, домашних и диких животных, игрушки для игры в цирк.  

Для формирования игровых навыков и умений я использую такие приемы, как объяснение, показ игровых действий, включаюсь в игру детей для демонстрации новой игровой роли. В этом помогают дидактические упражнения: «Покорми куклу», «Покачай куклу, спой ей песенку», «Угостим куклу чаем».

Игра способствует поддержанию у детей хорошего настроения, обогащению его чувственного опыта, развитию наглядно – образного мышления, воображения, речи. Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьезной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – это машина времени: она дает ему возможность пожить той жизнью, которая предстоит ему через много лет.

Великий педагог Антон Семенович Макаренко говорил: «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Филосова О.В.