Формирование патриотизма детей дошкольного возраста средствами экскурсий

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре.

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников — кропотливая работа должна вестись систематически, планомерно, во всех возрастных группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям: воспитание любви к близким, к детскому саду, к родному городу, к своей стране.

Чтобы воспитать чувство патриотизма у дошкольников, педагог использует различные формы и методы организации деятельности детей.

Наиболее эффективными методами и формами являются такие, где дети сами были бы активными участниками, где бы широко применялась наглядность. Одной из самых интересных форм и является экскурсия.

Ребята группы «Светлячок» побывали на экскурсии в парке имени В.С. Котельникова, где директор музея Арбузова Зоя Павловна рассказала детям о памятниках воинам 217-й корпусной артиллерийской бригады, павшим в боях с японскими милитаристами в августе 1945 года. Все очень внимательно и с интересом слушали о молодых воинах, героически погибших в бою. После экскурсии у ребят появилось чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности бойцам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

Воспитатель Макарова К.С.