Счетные палочки в развитии дошкольника.

Дети, особенно в дошкольном возрасте, очень любознательны. Задача взрослых — помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки.

        Этот дидактический инструмент использовали для разработки уникальных обучающих методик известные ученые Мария Монтессори, Николай Зайцев, Джордж Кюизенер…

        Ошибочно думать, что с помощью счетных палочек можно научить ребенка считать, и только. Их задача в умелых руках взрослых – развивать детское мышление.

        Они способствуют развитию моторики пальчиков – даже просто перебирая разноцветные, лучше деревянные палочки дети тренируют мозг. От простейшей операции: вытащить из футляра и сложить обратно, до сложных узоров из счетного материала – все эти задачи выполняют огромную роль в тренировке мозга через пальцы. Во время занятий с этим нехитрым приспособлением формируется пространственная ориентация, дети изучают понятия справа-слева, впереди-сзади, сверху-снизу. Составляя рисунки, дошкольник активизирует творческое начало, конструкторское мышление, воображение.

        И, наконец, прямое их назначение – обучение начальной математике. Здесь  поле действий широко: счет, геометрические фигуры, сравнение величин, простейшая арифметика. Палочки также используются как вспомогательный инструмент для развития по разным методикам, например, к логическим блокам Дьенеша.

        По мнению психологов наряду с мелкой моторикой, игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника интеллект, самостоятельность, интерес к исследованиям и познанию, активность, целеустремленность, самостоятельность, способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности, сосредоточенность.

        Есть два этапа работы со счетными материалом – начальный, когда яркие гладкие палочки используются как игровой инструмент. И второй этап – математический, более высокая ступень, которая предполагает овладение с помощью цветных помощников азов математики.

        Вначале стоит дать малышу ознакомиться с дидактическим материалом – позволить поиграть, складывать фигурки, пирамидки. Так маленькому ученику проще будет изучить форму и цвет деталей, попробовать на ощупь материал, из которого они сделаны. Детки рассматривают палочки, учатся определять их цвет, раскладывают на столике, складывают в коробочку. Начало занятий необходимо сделать игровым – ребенок не должен чувствовать давления со стороны взрослых, иначе в дальнейшем у него сформируется отвращение к занятиям. Ко всем выводам и ответам малыш должен прийти сам – именно самостоятельное мышление сделает его знания прочными и долговечными.

        Использовать счетные палочки в качестве развивающей игрушки можно в следующих играх:

  1. “Ловкие пальчики». Развивать мелкую моторику рук малыша можно уже примерно с девятимесячного возраста, когда у него начинает формироваться пинцетный захват (он начинает брать предметы большим и указательным пальчиками). Можно сделать прорезь в футляре от счетных палочек и показать крохе, как в неё можно класть палочки по одной. Такая игра может надолго увлечь малыша, ведь дети очень любят засовывать предметы в отверстия, прятать их.
  2. «Раскладываем по цвету». Примерно в том же возрасте можно начинать учить малыша сортировать палочки по цветам. Для начала выберите палочки двух цветов и покажите, как их можно разложить на две разные кучки. Можете предложить ребенку разложить палочки по коробкам или пакетикам. Когда малыш научится справляться с заданием, добавьте палочки еще одного цвета. Такая игра развивает сенсорное восприятие, умение сравнивать, находить сходство и различия, знакомит малыша с логическими операциями анализа и синтеза на элементарном уровне.
  3. «В мире пластилина». Обычно в год — полтора ребенку начинают предлагать разнообразные творческие задания, в том числе, конечно, игры с пластилином. Умение в процессе творчества сочетать различные материалы развивает не только воображение и креативность, но и умение нестандартно мыслить. Счетные палочки прекрасно сочетаются с пластилином. Они могут стать: колючками у ежика, стебельком у цветка, стволом дерева, забором, трубой у домика, ручками-ножками пластилинового человечка, ножкой грибочка… И еще множеством разных предметов, которые вам подскажет ваша фантазия.
  4. Играем в геометрию. Можно: выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек, выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек по нарисованному контуру, играть в превращения: из одних геометрических фигур делать другие, знакомить с геометрическими понятиями. С помощью палочек можно очень доступно и наглядно объяснить ребенку, что такое сторона (палочка) и что такое угол (место, где одна палочка встречается с другой). Можно объяснить ребенку, что такое диаметр, и почему от диаметра зависит величина круга.
  5. «Познавательные дорожки». Уже к двум годам ребенок знакомится с понятиями «широкий»/ «узкий», «длинный»/ «короткий». Это можно сделать, выкладывая дорожки из счетных палочек. Покажите малышу, как можно из палочек сложить широкую или длинную дорожку. Кладем палочки рядом — одна к другой — дорожка получается широкой, но короткой. А если приставлять одну палочку к кончику другой — дорожка получится длинной-предлинной, но узкой. Берем одну палочку — это короткая дорожка. Приставляем к ней другую палочку — дорожка стала длиннее. Еще одну — дорожка стала еще длиннее. Так можно знакомить ребенка с понятиями «короткий», «длинный», «самый длинный», «самый короткий». Ребенок будет видеть, что чем больше палочек в дорожке, тем длиннее она получается. А если использовать палочки вместе с пластилином, то можно знакомить ребенка с понятиями «высокий» — «низкий».
  6. Учимся считать. Конечно, счетные палочки — прекрасный материал для обучения счету.  С помощью счетных палочек можно наглядно продемонстрировать состав числа, познакомиться с простейшими математическими операциями сложения и вычитания, умножения и деления, изучить понятия числа и количества.
  7. Рисуем палочками. Из палочек можно выложить на плоскости все, что угодно. Выложите из них дорогу, и ребенок с удовольствием будет катать по ней машинки. Выложите пешеходный переход, возьмите куколок и учите правила дорожного движения. С помощью палочек можно посадить на полу разноцветные цветы, нарисовать дома, машины, угловатых кошек или собак, птиц и рыб, человечков — все, что угодно. Чем больше палочек — тем интереснее. Такая игра прекрасно развивает воображение ребенка.
  8. «Палочки — конструктор». Для игры потребуются счетные палочки и пластилиновые шарики. Соединяя палочки с помощью пластилина, можно строить самые разные трехмерные фигуры. Развиваем не только воображение, творческое мышление и пространственное восприятие, но и знакомимся с геометрическими телами (куб, конус, призма).
  9. «Логические цепочки». Выкладывание с помощью палочек логических цепочек с определенным ритмом помогает ребенку развивать сенсорное восприятие, внимательность, логическое мышление, понимание последовательностей. У этой игры может быть два варианта: либо вы выкладываете свою цепочку из палочек, а ребенок должен сам выложить такую же цепочку, как ваша, либо вы начинаете выкладывать цепочку с определенным ритмом и просите ребенка продолжить её (второй вариант, конечно, сложнее). «Ритмом» может быть меняющаяся последовательность цветов палочек или их расположения. Начинайте с самых простых цепочек, например, чередование желтой и зеленой палочек. Усложняйте постепенно задания. Можно менять расположение палочек, класть их горизонтально либо вертикально, при этом использовать различные цветовые сочетания.
  10. Игрушки-заместители. Умение использовать в игровой деятельности предметы-заместители является необходимым элементом в развитии детской игры. Самый простой пример этого явления — ладошка, приложенная к уху и изображающая телефонную трубку. Ребенок может увлеченно возить по столу кусок хлеба, как машинку, кормить кукол кубиками-пирожными и стрелять указательным пальцем по невидимому противнику. Счетные палочки прекрасно вписываются в сюжетно-ролевые игры. Дети чаще всего представляют их ложками-поварешками и кормят ими кукол, бывает, палочки становятся малюсенькие автоматиками и ружьями, а из кучи палочек, положенных в игрушечную кастрюльку, можно сварить отличные спагетти.

        Данный список игр можно значительно расширить, приложив безграничную фантазию ребенка и увлеченных родителей. Счетные палочки являются доступным, простым в эксплуатации и не требующим больших финансовых затрат игровым материалом.

        Всё гениальное — просто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель группы «Светлячок» Бузецкая В.А.

Чудесный праздник в феврале!

Чудесный праздник в феврале

Наша страна встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

«День защитника отечества» — особенный праздник в жизни каждой семь нашей страны. 23 февраля мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто защищал родную землю от захватчиков, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Проведения в детском саду праздника посвященного 23 февраля – это отличный повод для воспитания у детей чувства патриотизма, cопричастности к традициям своей Родины, у детей формируется чувство гордости за славных защитников нашего Отечества. Закладывается в душу зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной. Этот праздник для всех людей, настоящих мужчин и конечно же для наших мальчиков, которые вырастут и станут нашими защитниками, защитниками Отечества.

В нашей группе прошел ряд мероприятий, посвященных празднику 23 февраля. С нашими детками мы провели беседы «Что такое праздник 23 февраля», «Наш папа лучше всех» и другие. Рассматривали иллюстрации по теме. А итогом нашей работы мы организовали и провели спортивное развлечение. Ребята играли в игры «Самолеты», «Веселые флажки», «Собери снаряды». Наш праздник прошел на позитивной ноте.

 

 

Воспитатели группы «Светлячок» Андриясова В.Н., Бузецкая В.А.

День рождения Снеговика в детском саду

На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!

Зима – чудесное, сказочное время года. Несмотря на холодные дни, зима дарит много радости детям. Она приносит с собой холод и снегопады, метели. В это время наступает самые сказочные и добрые праздники. Они несут в наши дома тепло, уют, веселье и радость с каждым годом.

18 января празднуется Всемирный День Снеговика. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой. 

 В этот день мы с ребятами изучали из чего делают снеговика, учили пальчиковые игры, играли в подвижные игры, рассматривали картинки с изображением Снеговиков. На занятии по лепке, малыши слепили замечательных Снеговиков!

День Снеговика прошел в атмосфере радости и веселья, ребята остались очень довольны!

 

Воспитатель группы «Светлячок» Андриясова В.Н

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

Ни для кого не секрет, что Новый год — это самый любимый праздник всей ребятни. Вот и малыши группы «Светлячок» с нетерпением ожидают прихода новогоднего чуда.

Оживление царит во всех группах. Украшенные помещения садика заранее создают праздничное настроение и взрослым и ребятам. Наряженные елочки поселились в детских игровых комнатах. 

    Ребята под руководством воспитателей и музыкального руководителя разучивают танцы, играют в новогодние игры, водят хороводы, разучивают стихи, песни. Для конкурса детско-родительского творчества «Символ года» ребята приносят красивые поделки. А сейчас дети ждут самого яркого события — новогоднего утренника с приходом Деда Мороза и подарками!

                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель группы Бузецкая В.А.

«Игры со снегом на прогулке с детьми»

Ура! Долгожданная зима наступила, пришло время зимних игр! Зима — это время забав и весёлых игр со снегом для многих ребят. Сугробы, отливающие волшебным блеском, пушистые снежинки и прозрачные сосульки… Наши детки так же, как и мы в детстве очень любят снег. На прогулке дети с группы «Светлячок» с  восторгом играли в снежки и пытались смастерить снежную бабу. 
От этой прогулки ребята получили море ярких эмоций и огромное удовольствие. Блестящие глаза, румяные щеки и отличное настроение – результат игры со снегом. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Филосова О.В. 

 

Такая разная посуда

В младшей группе «Светлячок» прошла тематическая неделя « Посуда».
На протяжении всей недели ребята знакомились с предметами кухонной утвари, рассматривали посуду, сделанную из разных материалов.
Были проведены тематические беседы: «Такая разная посуда», «Зачем нужна посуда».
Знакомились с дидактическими играми: «А что в мешочке?», «Разложи продукты по тарелкам».
Играли в сюжетно-ролевые игры: «Угостим куклу Катю чаем», «Поварята».
Рассматривали иллюстрации «Посуда». Читали художественную литературу: К. Чуковский «Федорино горе», Л. Толстой. «Три медведя». Неделя закончилась спортивным развлечением « В гости к Федоре», а также просмотром театрализованного представления «Праздник посуды», которое подготовили воспитатели группы.

Воспитатель группы Бузецкая В.А.

«Игра — как средство воспитания детей в младшей группе»

Ведущий вид деятельности дошкольника — это игра.В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в психике, которые готовят переход к новой более высокой стадии развития. Одновременно игра имеет огромный потенциал для развития творческих способностей детей. 

Во время игры развивается речь, чувства, восприятие, обогащается эмоциональная сфера. Непосредственно через игру ребенок овладевает всей системой человеческих взаимоотношений.
Игра поможет воспитателю сплотить детский коллектив. Включаясь в активную деятельность, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, правильно и объективно оценивать поступки других.

Одним из важных педагогических условий, способствующих развитию игры детей, является подбор игрушек по возрасту. Игрушка — центр игры, материальная опора. Она наталкивает на тему игры, рождает новые связи, вызывает желание действовать с ней, обогащает чувственный опыт. 

 В младшем дошкольном возрасте игра является важнейшей самостоятельной деятельностью детей и имеет большое значение для их физического и психического развития, становления индивидуальности и формирования детского коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Филосова О.В.

Театрализация в детском саду

Театр имеет огромное значение в воспитании ребенка. Ознакомление с различными видами театра и театрализованная деятельность позволяют решать многие задачи программы детского сада. Но одной, из самых важных, является развитие речи и повышение речевой активности малышей.

Сказку можно рассказать,а можно в сказку поиграть. В младшей группе «Светлячок» прошло занятие по театрализованной деятельности.

Ребята с большим удовольствием перевоплощались в  героев сказки «Колобок», переживая происходящие в ней события. Малыши старались произносить слова и фразы из сказки, правильно пользоваться интонацией речи.

Ребятам очень понравилось брать на себя роли героев сказки. Было интересно и весело!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Воспитатель группы Бузецкая В.А.

 

Сюжетно-ролевая игра «Больница».

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Малыши любят играть в сюжетно- ролевые игры. Особенно им нравится лечить своих кукол и товарищей. Связано это с тем, что каждый ребенок хоть раз уже болел и ему приходилось принимать лекарство. Дети  вошли в роль врача и стали делать все процедуры. Все ребята с удовольствием приняли участие в этой игре. Им понравилось быть и в роли врачи и в роли пациента. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Филосова О.В. 

 

 

 

 

 

 

 

Драматизация сказки «Теремок» для детей младшей группы

Главной деятельностью дошкольного возраста является игра. В ней ребенок познает мир, знакомится с эмоциональной сферой, развивает и учится контролировать ее, общается с другими детьми. Все эти естественные потребности, а также определенные нравственные представления, коммуникативные навыки и творческие способности можно совершенствовать с помощью различного рода инсценировок — драматизации сказок в детском саду.

Для драматизации в ДОУ хорошо подходят известные сказки. Русские народные сказки поучительны и отличаются простым языком, что позволяет использовать их практически для всех возрастных категорий дошкольников.

11 августа состоялся кукольный спектакль «Теремок» для детей младшей группы «Светлячок». Каждый герой этой сказки появлялся со своей песенкой. Это очень радовало и веселило наших юных зрителей! Русская народная поговорка «В тесноте, да не в обиде» является моралью поучительной детской сказки. Она учит детей жить дружно в коллективе, проявлять заботу друг о друге, помогать, относиться с добром к друг другу!

Кукольный спектакль доставил детям большое удовольствие и принес много радости! Спасибо нашим зрителям за то, что они очень внимательно слушали сказку!

    

Воспитатель группы «Светлячок» Бузецкая В.А.

1 2 3 7