Кукольный спектакль «Кот, петух и лиса».

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта.
   В нашем детском саду стало доброй традицией показывать кукольные спектакли для ребят всех возрастных групп. Дети с огромным интересом наблюдают за происходящими действиями, внимательно слушают героев и в конце мероприятия отвечают на все вопросы о сюжете представления.
   Для ребят младшего дошкольного возраста была показана сказка «Кот, петух и лиса». Хитрая плутовка, разлучила друзей, украв петушка из избушки. Кот спас друга, обменяв его на дочку лисы, которую ему тоже пришлось украсть ради Петушка.
   Как и все сказки, наше представление закончилось на доброй нотке: Кот и Петух снова стали жить дружно вместе, а Лиса вернула свою дочь.
   Все ребята после представления сделали выводы о том, что нельзя открывать двери чужим, чтобы не попасть в беду!
 
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».
 

«День космонавтики».

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!
   12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
   В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники всех возрастных групп вместе с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.
   Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков и поделок на тему «День космонавтики», конструирование ракет из бросового материала.
   В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
   Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».
   Огромную работу провели педагоги на этой неделе, а наши воспитанники узнали много интересного о космосе.
   В завершении тематической недели в нашем детском саду прошло мероприятие «Космос — это интересно!».
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».

Конкурс чтецов «Честь и слава Солдату» .

   В нашем детском саду прошёл конкурс чтецов «Честь и слава Солдату» на военно-патриотическую тематику, который доказывает нашу любовь к Родине и уважение к армии. В конкурсе приняли участие дети из всех возрастных групп.       Воспитатели тщательно подбирали стихи на конкурс, учитывая тему и возрастные особенности детей. Ребята читали стихи о Родине, о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках – защитниках Родины.
Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый участник, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.
   Ребята очень старались, выбрать победителя было сложно. Всем деткам были вручены грамоты и благодарности.
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».

Выставка рисунков «Защитники Отечества».

   Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества.
   В преддверии этого праздника, в нашем детском саду была организованна тематическая выставка работ, посвященная «Дню Защитника Отечества».
   Ребята отразили в рисунках разнообразие военных профессий, боевой техники, наземного и воздушного транспорта, показали любовь и уважение к людям, которые нас защищают. Все участники выставки постарались на славу и работы у них получились яркие, трогательные, творческие. Мастерству юных художников можно позавидовать! Ведь детский рисунок на 23 февраля, нарисованный карандашом или красками – лучший подарок папе, дедушке или брату от ребенка и обрадует любимых мужчин в торжественный праздник, подарит положительные эмоции и праздничное настроение, и еще долго будет согревать теплом детских рук.
 
Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО». 

Тематическое занятие в младшей группе «Мы — защитники Отечества».

   23 февраля праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит и мальчиков нашего детского сада.
20.02.2024 года у самых маленьких воспитанников нашего детского сада прошло праздничное музыкальное занятие, посвященное празднику 23 февраля.
   На мероприятие прозвучали песни, поздравительные стихотворения, также ребята просмотрели кадры военных лет.
 
Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».
 

«15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества».

О, сколько было подвигов на свете,
Они уже в преданья отошли.
Из уст в уста их повторяют дети
На всех материках большой земли…
Но из всего того, о чем мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг мы считаем высшим
И самым бескорыстным на века.
   В память о прошедших событиях в детском саду была проведена патриотическая акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Детям был показан видеоролик о боях в Афганистане, прочитаны стихи, звучали патриотические песни. Воспитатели рассказали детям о памятнике воинам- интернационалистам, о земляках — героях, погибших в интернациональных конфликтах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО». 

 

 

«Рождественские Колядки».

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.
 
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО»

Выставка работ художественного творчества «Портрет любимой мамочки».

    8 марта – весенний женский праздник. Праздник мам и бабушек, самых любимых и родных каждому ребенку. В честь этого дня, в нашем детском саду оформлена выставка детских рисунков. Все свои самые добрые пожелания в адрес любимых мам и бабушек, воспитанники пытались выразить с помощью своих рисунков.

   Вы можете увидеть не только праздничные портреты мам – красавиц, но и букеты самых разнообразных весенних цветов.

   Выставка получилась очень яркой и праздничной. Дети проявили удивительную выдумку, фантазию, творчество.

Татьяна Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек». 

Праздничный концерт к 8 марта в детском саду «Самым милым и любимым».

   8 Марта в детском саду — праздник, который символизирует собой приход весны. 8 марта – международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. Восьмое марта — день, когда мы поздравляем самых любимых и самых лучших — наших дорогих мамочек и бабушек.

   

В этот прелестный день ни одна женщина не остается без внимания и подарков. Маленькие детишки обязательно должны участвовать в этом прелестном празднике.

   Детская искренность и непосредственность, несомненно, порадует родителей в этот день. Кроме того, это замечательный повод развлечь детей различными конкурсами, играми и представлениями.

   В нашем детском саду прошли утренники, посвященные этому замечательному празднику. Дети подготовили для мам и бабушек замечательный концерт: выступали с песнями и танцами, стихотворениями на радость своим родным и любимым мамам и бабушкам. Праздник, несомненно, принёс в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

   

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек. 

Конкурс чтецов «Поговори со мною, мама».

   На базе МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» был проведен конкурс чтецов, посвященный 8 марта «Поговори со мною, мама». Данный конкурс был направлен на интонационную выразительность речи, воспитание любви и уважении к мамам, бабушкам. Дети совместно с родителями и педагогами подобрали стихотворения по данной тематике и представили свое выступление перед сверстниками. Результат конкурса— богатый подбор стихотворений о маме, бабушке. 
Чудесное исполнение их юными чтецами, неподдельным чувством любви к родному человеку. Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения.


      Жюри оценивала четкость произношения, интонационную и эмоциональную выразительность. Все дети были награждены грамотами и благодарностями. 

Татьяна Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек». 

1 2 3 7