Конкурс чтецов «Честь и слава Солдату» .

   В нашем детском саду прошёл конкурс чтецов «Честь и слава Солдату» на военно-патриотическую тематику, который доказывает нашу любовь к Родине и уважение к армии. В конкурсе приняли участие дети из всех возрастных групп.       Воспитатели тщательно подбирали стихи на конкурс, учитывая тему и возрастные особенности детей. Ребята читали стихи о Родине, о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках – защитниках Родины.
Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый участник, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.
   Ребята очень старались, выбрать победителя было сложно. Всем деткам были вручены грамоты и благодарности.
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».

Выставка рисунков «Защитники Отечества».

   Каждый год, в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить детям о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Мужчины по праву считаются защитниками нашей родины, нашего Отечества.
   В преддверии этого праздника, в нашем детском саду была организованна тематическая выставка работ, посвященная «Дню Защитника Отечества».
   Ребята отразили в рисунках разнообразие военных профессий, боевой техники, наземного и воздушного транспорта, показали любовь и уважение к людям, которые нас защищают. Все участники выставки постарались на славу и работы у них получились яркие, трогательные, творческие. Мастерству юных художников можно позавидовать! Ведь детский рисунок на 23 февраля, нарисованный карандашом или красками – лучший подарок папе, дедушке или брату от ребенка и обрадует любимых мужчин в торжественный праздник, подарит положительные эмоции и праздничное настроение, и еще долго будет согревать теплом детских рук.
 
Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО». 

Тематическое занятие в младшей группе «Мы — защитники Отечества».

   23 февраля праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит и мальчиков нашего детского сада.
20.02.2024 года у самых маленьких воспитанников нашего детского сада прошло праздничное музыкальное занятие, посвященное празднику 23 февраля.
   На мероприятие прозвучали песни, поздравительные стихотворения, также ребята просмотрели кадры военных лет.
 
Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО».
 

«15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества».

О, сколько было подвигов на свете,
Они уже в преданья отошли.
Из уст в уста их повторяют дети
На всех материках большой земли…
Но из всего того, о чем мы слышим,
И из того, что мы вершим пока,
Солдатский подвиг мы считаем высшим
И самым бескорыстным на века.
   В память о прошедших событиях в детском саду была проведена патриотическая акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Детям был показан видеоролик о боях в Афганистане, прочитаны стихи, звучали патриотические песни. Воспитатели рассказали детям о памятнике воинам- интернационалистам, о земляках — героях, погибших в интернациональных конфликтах.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО». 

 

 

«Рождественские Колядки».

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.
Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками.
Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник. Это ребята усвоили.
 
   Администрация МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» ПМО»

Летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в образовательных организациях Пограничного муниципального округа пройдет летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства», целью которой является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В период Акции планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, водоемах, в быту, на детских и спортивных площадках.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности! Безопасность детей – забота взрослых!

«Безопасность детства»

С 1 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года в образовательных организациях пройдет акция «Безопасность детства». Акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Акции «Свеча памяти»

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Любой желающий с 15 по 22 июня может присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» на сайте деньпамяти.рф свою виртуальную свечу.

Фотоотчёт о всероссийской акции «Окна Победы».

   Сотрудники МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» приняли активное участие в этой акции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы украсили окна своего детского сада главными символами победы – Вечным огнём, звёздами, георгиевскими лентами, поздравительными надписями, салютом, цветами и Белыми Журавлями.

Мы благодарим  наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!

 

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Сергеева, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек». 

1 2 3