Разговор с психологом.

В группе «Солнышко» состоялось родительское собрание. Тема родительского собрания  «Разговор с психологом». На данном собрании родителям было рассказано о программе психолого-педагогических занятий для дошкольников «Цветик-семицветик» (под редакцией Н.Ю. Куражевой), которые реализуются в рамках сетевого взаимодействия педагогом-психологом Игнатенко Л.Н.

Цель программы: Создание условий для естественного психологического развития ребенка.

Задачи:

  1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир человеческих эмоций.
  2. Развитие коммуникативных умений, необходимые для успешного развития процесса общения.
  3. Развитие волевой сферы – произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.
  4. Развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.
  5. Развитие интеллектуальной сферы – развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.
  6. Формирование позитивной мотивации к обучению.
  7. Развитие познавательных и психических процессов – восприятия, памяти, внимания, воображения.

Также родителям было рассказано о приемах и играх для снятия детской агрессии. Родители активно задавали вопросы.

Воспитатели группы «Солнышко».

Л.А.Крюкова

О.Н. Бердюгина

Детям всё о космосе.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

Много слов было сказано о космосе, о космонавтах, о звездах и планетах, о Ю.А. Гагарине и о его подвигах, о том,  какими качествами должен обладать человек, чтобы быть космонавтом.

Все воспитанники детского сада посмотрели презентацию «Освоение космоса». А воспитанники Игнатенко Богдан, Бурцев Дмитрий, Кургак Кирилл, Скороход Артем подготовили доклады и рассказали о планетах «Уран. Венера», «Сатурн», «Меркурий», «Нептун».

Продуктивной деятельностью для ребят стало задание: передать свои впечатления о космосе в рисунках и дать название своему рисунку.

Тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, бесспорно запомнилась ребятам. И, не исключение, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.

А мы, воспитатели, желаем нашим детям стать «звездами»  на необъятном небосклоне.

Воспитатели детского сада «Ручеек»

Л.А. Крюкова

О.Н. Бердюгина

Т.А. Кузьмина

К.С. Макарова

 

 

 

Будь здоров! Физкульт-привет!

«Будь здоров! Физкульт – привет!» , такими словами воспитанники старшей и подготовительной группы поприветствовали друг друга.

Все знают, что человек весел, счастлив, бодр только тогда, когда он здоров. А двигательная активность формирует двигательные умения и навыки, укрепляет организм.  В спортивное мероприятие были включены эстафеты, которые содержат в себе прыжки, бег, ходьбу парами, а так же общая подвижная игра на метание.

Все участники  команд показали свою ловкость, силу, быстроту, а главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Желаем всем крепкого здоровья, почаще улыбаться и никогда не унывать!

Воспитатели группы «Солнышко»

Крюкова Л.А.

Бердюгтна О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спортивное мероприятие «Россия и Крым-мы вместе!»

Десять лет назад полуостров Крым воссоединился с Великой и Могучей державой — Россией. Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, необъятное, большое государство. 18 марта — этот день воссоединения Крыма с Россией. 

В нашей группе «Непоседы» прошла тематическая беседа «Россия и Крым — мы вместе». В спортивном зале под этим девизом прошло спортивное мероприятие.  Под звуки песни «Россия вперед» дети вошли в зал с флажками триколор. Были проведены игры эстафеты «Мы одна семья», «Кто быстрее доберется до флага», «Мы вместе, мы едины». Также были и игры на внимание. Ребята с удовольствием исполнили хоровод под песню  «Мы на свет родились, чтобы радостно жить». В заключении мероприятия дети прослушали песню «Мы дети твои — Россия». 

В этот день дети узнали много нового о происхождении праздника и получили заряд бодрости на весь день.

Воспитатель Тихонова Р.Д.

«10 лет вместе! Воссоединение России и Крыма»

18 марта в нашей стране отмечалась важная дата – День воссоединения Крыма с Россией. 10 лет назад в Крыму прошел референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав Российской Федерации. Теперь -это один из главных праздников в истории новой России! Это праздник национального самосознания, национальной и государственной гордости, объединивший миллионы людей под символами исторической правды, мужественности и братства! В нашем детском саду ведется большая воспитательная работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей, прививается любовь и уважение к Родине. Воспитанники и педагоги детского сада  приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённое 10  годовщине воссоединения Крыма с Россией. В ходе праздника педагоги познакомили участников мероприятия с историей праздника, рассказали о важных событиях в истории республики, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России, предоставили к просмотру видео-ролик «Крым-Россия, вместе навсегда!».В ходе праздника ребята закрепили такие понятия как дружба, Родина, Россия, Крымская весна, Мир!В этот замечательный праздник желаем всем мира, здоровья, добра и благополучия!

Музыкальный руководитель Арзамасцева Жанна Петровна.

 

 

 

 

 

    

Спортивный праздник «А ну-ка девочки и мальчики»

     Целью мероприятия было развивать силу и быстроту, внимание, выносливость ; воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, дружбу.

     Ребята разделились на две команды. Придумали название команд «Звездочки» и «Смешарики». Спортивное мероприятие началось с разминки «Солнечные лучики», где ребята проявляли быструю реакцию.

     В эстафетах «Болотные кочки», «Пробеги с ложкой и шариком», «Хоккей» воспитанники проявляли быстроту, выносливость, умение добиваться коллективной победы.

Воспитатели группы «Солнышко»

Крюкова Л.А.

Бердюгина О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умелые руки не знают скуки!

Комнатные растения для детей – это первый опыт заботы, первое знакомство с природой и её многообразием. Они дарят детям радость и понимание ответственности за другое, живое существо.

В рамках тематической недели «Комнатные растения» ребята средней группы «Берёзка» узнали о многообразии комнатных растений через беседы, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, рисование, лепку, конструирование. Они закрепили знания об основных потребностях комнатных растений с учетом их особенностей; совершенствовали навыки по уходу за комнатными растениями.

Ребята рассматривали комнатные растения, находили сходство и отличие; называли основные части: корень, стебель, лист, цветок.

С особым старанием дети ухаживают за комнатными растениями, они будут долго радовать своей красотой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель группы «Берёзка» Салионова И.Э. 

«Умняша — 2024»

16 марта прошел юбилейный  V  всероссийский чемпионат «Умняша – 2024».

В интеллектуальном чемпионате приняли участие  Игнатенко Богдан, Кургак Кирилл, Скороход Артем.

Команда «Быстрые мыслители» проявили свою смекалку, внимание, логику, математические способности, конструктивную деятельность.

Воспитанники и педагоги зарядились хорошим настроением.             

Воспитатели группы «Солнышко»

Крюкова Л.А.

Бердюгина О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А на рисунке память о «Блокаде Ленинграда».

Ребята группы «Солнышко» приняли участие  в выставке рисунков, посвященный «80 – летию блокады Ленинграда».

В номинации «Пусть всегда будет солнце!», «Дорогу жизни вечно будем помнить», «Выжить вопреки», «Тревожное небо блокадного Ленинграда» воспитанники заняли «Диплом ы I степени».

Воспитатель группы «Солнышко»

Крюкова Л.А.

 

 

 

 

 

1 2 3 54