Вокальная группа «Ручеек»

Искусство играет огромную роль в формировании духовно-развитой личности. Является сложной системой, включающей в себя многие виды: живопись, музыку, театр, кино и т.д. Каждый из видов искусства обладает своим художественно-образным языком. Музыкальный образ представляет собой музыкальный стереотип – устоявшееся  представление о мелодичности, ритмичности, тембровом звучании. Он изначально заложен в чувствах человека.

Поэтому дети, воспринимая музыкальное произведение, получают возможность более точно прочувствовать музыкальный образ за счет эмоциональной окрашенности.Вокальная музыка – это богатая и многообразная область музыкального творчества.

 В последние годы малые формы совместного музицирования, в частности  вокальные ансамбли занимают значительное место в концертной практике. Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения.      

              Работа с творческим коллективом — вокальным ансамблем строится на основе достижений многих наук : музыкознания и эстетики, психологии и педагогики, дает возможность раскрыть основы воспитательного процесса и обеспечить развитие творческой инициативы и самостоятельности учеников. Занятия в ансамбле способствуют развитию голоса, слуха, музыкально-художественного вкуса, расширяют музыкальную культуру ребят.  

          Вокальный ансамбль– это организованный коллектив певцов, чья исполнительская деятельность подчинена единым целям и задачам.       

           Для успешного существования вокального ансамбля большое значение имеет правильно подобранный репертуар, который должен отвечать задачам музыкально-художественного воспитания ансамбля, в то же время должен быть доступен по вокально- техническому и исполнительскому уровню. В репертуар необходимо включать произведения разнообразные по форме, жанру, содержанию. При выборе произведения необходимо учитывать следующие параметры: количество голосов; их тесситурные возможности; интонационные, ритмические, динамические трудности; наличие аккомпанемента(живой инструментальный звук или фонограмма). В  процессе вокально- педагогической работы с вокальным ансамблем над репертуаром, выделяется ряд этапов: это и работа над темпом, строем, динамикой, штрихами, фразировкой ; соотношением музыкальной и литературной речи; работа в целом над художественным образом произведения.

          Таким образом, ансамблевое пение –  это искусство массовое, оно предусматривает главное – коллективное исполнение художественных произведений. Осознание певцами того, что совместное, дружное пение – это хорошо и красиво, осознание каждым из них того, что он участвует в этом исполнении и что песня, спетая ансамблем, звучит выразительней и ярче, чем если бы он спел её один, – осознание этой силы коллективного исполнения является для певцов фактором для дальнейшего творческого развития.

Музыкальный руководитель Арзамасцева Жанна Петровна