«Волшебный песок»

Все малыши очень любознательны. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Им интересно абсолютно все, поэтому обязательно нужно поддерживать стремление ребенка к экспериментированию. Одно из направлений детской экспериментальной деятельности – опыты. Большую радость и удивление малыши испытывают от своих маленьких «открытий». Экспериментирование – прямой путь к познанию окружающего мира.

Дети очень любят играть с песком. В группе «Берёзка» был осуществлен проект «Волшебный песок», целью которого было ознакомление детей со свойствами сухого и мокрого песка, удовлетворение потребности детей к действиям с природным материалом – к экспериментированию с песком.

В ходе проекта дети познакомились со свойствами песка (сухой – влажный, сыпется – лепится), с правилами игры в песочнице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате осуществления проекта у детей формировалось умение осознанно выполнять действия с сухим и влажным песком; при необходимости добавлять воду в сухой песок; дети учились элементарному контролю за способом действия; воспитывался интерес к результату и чувство удовлетворения от деятельности.

Воспитатель группы «Берёзка» И.Э. Салионова