Консультация для родителей «Как научить ребенка танцевать»

Подрастает ваш любимый, обожаемый малыш. Он уже пытается садиться. Забавно возится в манеже. Радуется знакомым игрушкам, с каждым днём всё больше интересуется окружающим миром. Пришла пора учить ребёнка танцевать. Специалисты рекомендуют начинать учить танцам с шестимесячного возраста. Но наш «танцор» ещё даже не сидит! Не беда! Как научить ребёнка танцевать дома? Берите его на руки или посадите в слинг и двигайтесь под спокойную приятную музыку. Детям это нравится. А вместе с удовольствием, он  уже будет получать первый опыт соотношения музыки с простейшими танцевальными движениями.

Когда малыш будет уже уверенно стоять, пусть даже при этом  держась за опору, услышав звуки любимой музыки, он сам начнёт забавно приседать. Хвалите его, восхищайтесь им, аплодируйте ему. Включайте для него разнообразные мелодии из детских мультфильмов. Но музыка не должна быть чересчур громкой, она должна доставлять удовольствие, а не травмировать нежный слух малыша. И,конечно же, не пугать своей громкостью.

На самом деле научить ребёнка танцевать не так уж и сложно. К полутора годам совместно с малышом уже можно выполнять незамысловатые па.

Учимся танцевать

Примерно в возрасте полутора лет малыш уже способен танцевать самостоятельно. Как научить ребёнка танцевать? Да очень просто. Покажите ему простейшие движения. Включите веселую музыку, танцуйте вместе с ним, притопывайте, прихлопывайте, поднимайте руки, кружитесь вокруг себя, ведь танец — это отличная возможность поднять настроение не только себе, но и ребёнку, почувствовать радость общения с любимым человечком. Он помогает малышу развивать крупную моторику, поскольку танцуя под ритмичную музыку, даже не самостоятельно, а на руках у родителя, ребёнок тренирует и укрепляет свой вестибулярный аппарат, а первые попытки ритмично двигаться, улучшают его координацию.

Кстати, занятия танцами даже в самом раннем возрасте, не травматичны. Танцевать, не боясь травмироваться, смогут даже крохи. Вообще же танцы формируют у ребёнка правильную осанку и служат хорошей профилактикой многих заболеваний позвоночника.

Это важно! Когда наши дети с увлечением танцуют, они выплёскивают накопившиеся отрицательные эмоции, не говоря уже о том, что когда люди, танцуют с детства они, на всю жизнь приобретают красивую походку, грацию и индивидуальную пластику.

Если вы дома занимаетесь с чадом танцами, то к трём годам у вас непременно возникнет вопрос: где научить ребёнка красиво танцевать?

Если ваш малыш к этому времени не посещает детский сад, где с ним регулярно занимаются педагоги, следует подумать о его дальнейшем физическом развитии. Вашего участия здесь уже не достаточно, нужна помощь специалистов.

Где научить ребёнка танцевать? Пока, именно на этом этапе, подойдёт любая детская танцевальная студия. Обратите лишь внимание на её учебный план: в нём  должен быть отражён комплексный, продуманный подход, как к коллективным, так и к индивидуальным занятиям. В хорошей танцевальной студии он включают в себя общее начальное музыкальное развитие, пластику, ритмику и, непременно классическую хореографию.

Даже для самых маленьких детей полезно изучение в студии танцев народов мира. Это расширяет их кругозор. А выступления в ярких национальных костюмах не только добавляет положительные  эмоции, но и учит не стесняться большой аудитории.

Как преодолеть стеснительность ребёнка?

Бывает и так, что вроде бы малыш с удовольствием двигался под музыку, а взрослея, стал стесняться танцевать. Танцуйте, как можно чаще, вместе с ним, показывайте, что вам приятно двигаться в танце и вдвойне приятно танцевать вдвоём.

Если ребёнок уже посещает танцевальную студию, проконсультируйтесь с его педагогом,  как научить детей танцевать вальс. Ведь учиться танцевать этот замечательный танец лучше всего конечно с детства. Дети очень охотно обучаются всему новому, да и тело ребёнка, быстрее, чем тело взрослого, запоминает и новые нагрузки, и новые движения.

Дозируйте нагрузки

Родители современных малышей считают, что, чем разнообразнее будут занятия их ребёнка, тем успешнее он будет в дальнейшей самостоятельной жизни. Поэтому малышей буквально с пелёнок обучают чтению, рисованию, музыке, танцам. Внимательнее присмотритесь к маленькому человечку, советуйтесь с ним. Возможно, его гораздо больше увлекает рисование или плавание. Не давите на ребёнка!

Это важно! Не заставляйте малыша делать то, чего он не хочет! Конечно, здорово, если чадо охотно танцует, с увлечением рисует, плавает, много читает, но такие нагрузки вынесет даже не каждый взрослый! А что уже говорить о ребёнке? И дело даже не в этом, хотя и нагрузку нужно подбирать с учётом особенностей каждого ребёнка, а в том, что тяга к  различного  рода занятиям у всех детей разная.

Конечно же,  танец – это искусство, это — творчество, это – красота. Приятно смотреть на красиво двигающихся детей, таких гибких и пластичных, но не для всех малышей танец – это способ самовыражения. Есть дети, которые взрослея, начинают стесняться своего плотного неповоротливого тела. Такие малыши, как правило, спокойны и рассудительны, они не любят суеты и беготни, они совершенно не музыкальны и не пластичны.

Танцы для подобных детей – сущее мучение потому, что у них нет врождённого чувства ритма, их тело не отличается пластичностью. Найдите такому ребёнку занятие по душе и он будет вам благодарен за понимание, а танцевать он будет дома, среди своих и для своих любимых родителей, не стесняясь неуклюжих па и поворотов.

От свободы в движениях к свободе в общении

Задача танцев научить ребёнка красивой походке , гордой осанке, умению управлять собственным телом. Этот опыт, приобретённый ещё в раннем детстве, остаётся с ним на всю жизнь, позволяет перейти от свободы в движениях, к свободе в общении.

Занимаясь в танцевальной студии, ребёнок привыкает к общению в коллективе и намного легче и быстрее адаптируется в школе. Не говоря уже о том, что занятие танцами вырабатывает у малыша чувство уверенности, ответственности и самодисциплины.

Музыкальный руководитель Арзамасцева Жанна Петровна