«Кукольный театр и дети»

Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает детей своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол и др., – только они ожили, задвигались, заговорили и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно.

     Кукольный театр доставляет детям большое удовольствие и приносит много радости. Однако нельзя рассматривать спектакль кукол только как развлечение: его воспитательное значение намного шире. Дошкольный возраст – это период, когда у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему, поэтому важно уже детям этого возраста показывать примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости и т.д  Для осуществления этих целей кукольный театр обладает большими возможностями.

     Кукольный театр воздействует на зрителей целым комплексом средств: художественные образы – персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое в силу образно-конкретного мышления дошкольника помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса.

Кукольный театр, показываемый педагогами в детском саду, играет особую роль.  Учитываются  интересы и развитие детей при выборе репертуара .

Музыкальная сказка  «Заюшкина избушка» показанная педагогами очень понравилась малышам из группы «Почемучки» и «Березка». Они с интересом наблюдали за героями сказки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель Арзамасцева Жанна Петровна