«Музыка глазами детей»

Детство – самый благоприятный период для формирования музыкальных способностей. Это еще одна причина, по которой малышам следует слушать классическую музыку с самого рождения. Ведь у каждого имеются задатки к музыкальной деятельности. При создании необходимых условий с первых дней жизни ребенка, у него формируются музыкальные способности, и он учится постигать этот прекрасный язык.

Благодаря музыке, ускоряется рост клеток, отвечающих за интеллектуальное развитие человека. Но самое главное – при помощи мелодии можно влиять на самочувствие человека. Произведения Бетховена, Моцарта, Шуберта, Чайковского способны активизировать энергетические процессы человеческого организма и направлять их на его оздоровление.

В нашем саду дети приобщаются к слушанию классической музыки. В течение года дети старших  групп слушали музыкальные произведения из «Детского альбома» П.И. Чайковского. Научились определять характер и темп музыкальных произведений.

В летний период дошкольники групп «Непоседы», «Светлячок» и «Солнышко» познакомились с произведениями П.И. Чайковского из цикла «Времена года»:  Июнь «Баркарола», Июль «Песня косаря», Август «Жатва».

Жанна сайт

И изобразили свои впечатления от услышанной музыки в красивых рисунках.

Ведь звуки можно рисовать. Да какие там звуки, целые произведения!

Жанна сайт 3

Это видно на выставке детских рисунков «Музыка глазами детей.

Жанна сайт2

Самые разнообразные и красочные картины создали своими руками ребята. И самое главное ведь дети получили огромное удовольствие от проделанной работы.

Музыкальный руководитель Арзамасцева Ж.П.