«Неделя дружбы»

«Если маленький человек не оставил частицы своего сердца в кукле, лошадке, плюшевом медвежонке, птичке, нежном и беззащитном цветке, в любимой книге — для него недоступно чувство человеческой дружбы, верности, преданности, привязанности».

В.А, Сухомлинский

С 31 октября по 8 ноября мной был разработан и реализован проект: «Неделя дружбы».

Проблема формирования положительных взаимодействий между детьми, является актуальной, так как способствует взаимодействию с окружающими людьми. Наблюдая за детьми можно обратить внимание на то, что они не могут играть дружно (сорятся, дерутся, выясняют отношения). Важно правильно объяснить понятие и представление о дружбе. Это и определило тему проекта «Неделя дружбы».

В течении недели была проведена беседа: «Что такое дружба?».

Дети рисовали «Портрет друга», «Друг детства» (по Драгунскому). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили коллективную аппликацию «Дерево дружбы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Играли в сюжетно – ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «Гостям всегда рады». Были проведены дидактические игры: «Назови ласково», «Найди пару».

Читали художественную литературу «Бременские музыканты» бр. Гримм, «Бобик в гостях у Барбоса» Н. Носова, «Друг детства» К. Драгунского, «Три Товарища» В. Осеева.

Посмотрели театрализованную сказку «Приключение маленького волшебника».

Родители приняли активное участие в реализации проекта: ответили на вопросы анкеты «Поговорим о дружбе».

Для родителей были подготовлены консультации: «Как помочь ребенку стать добрым», «Когда у ребенка формируется совесть». Памятки: «О воспитании доброты в детях», «Посеять в детских душах доброту и отзывчивость.

Вместе с детьми нарисовали рисунки по теме «Друг их детства». 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительным этапом проекта было проведение развлечения «Давайте дружить».

Ребята рассказывали стихи о дружбе, пели песню «Улыбка», очень весело и с задором испилили хоровод «Если нравится тебе, то делай так», отгадывали загадки, играли в игру «Собери сердечко». В гости к ребятам приходила волшебница Фея (Макарова К.С.) и злюка Бяка Забияка (Тихонова Р.Д.).

Фея подарила детям частичку своего сердца- маленькие сердечки. А ребята подарили частичку доброты – большое сердце Жанне Петровне, чья музыка не смолкала на протяжении всего развлечения.

 

 

 

 

 

 

 

Хочется верить, что благодаря этому проекту укрепятся детско – родительские отношения, расширится кругозор и обогатиться словарный запас детей. Особенность этого проекта, на мой взгляд в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде: Воспитатели —  Дети – Родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Воспитатель Тихонова Р.Д.