«Оркестр в детском саду»

Игра на музыкальных инструментах — это один из видов детской исполнительской деятельности, которая чрезвычайно привлекает дошкольников. Игра на музыкальных инструментах способствует развитию у детей эмоциональной отзывчивости, любознательности, активности; овладению необходимыми умениями, навыками для осуществления музыкальной деятельности. В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются музыкальные способности, улучшается качество пения, музыкально-ритмических движений, они чётче воспроизводят ритм.

Работа оркестра в нашем детском саду проводится организованно и последовательно,применяются разнообразные методы и приёмы, расширяется база детских музыкальных инструментов. 
На занятиях в оркестре осуществляется: игровая, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская, музыкальная и двигательная деятельность.

Игра на музыкальном инструменте всегда связана у детей с чувством радости и удовольствия, а желание играть в оркестре настолько велико, что дети не замечают той большой учебной работы, которая проводится в процессе музицирования и от которой они не устают, потому что являются деятелями, а не сторонними наблюдателями или слушателями. Этот вид музыкальной деятельности доставляет детям радость соприкосновения с тайнами музыкального искусства, повышает интерес к занятиям, способствует развитию музыкальных способностей, обогащает музыкальные впечатления дошкольников.На занятиях дети узнают о музыкальных профессиях, изучают названия музыкальных инструментов. Детский оркестр звучит на утренниках и развлечениях. Оркестр объединяет детей, воспитывает волю, упорство в достижении поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель Арзамасцева Жанна Петровна.