Отчёт о работе кружка по нетрадиционному рисованию «Волшебный мир красок» в младшей группе № 5 «УЛЫБКА».

Работа кружка направлена на развитие у детей творческих способностей, фантазии, воображения средствами нетрадиционного рисования.

   

В начале года мною был разработан перспективный план работы, задачами которого стали:

  1. Учить детей выбирать материал для нетрадиционного рисования и умело его использовать.
  2. Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе нетрадиционными техниками.
  3. Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.
  4. Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику пальцев, рук.
  5. Развивать чувство коллективизма, товарищества, стремления прийти на помощь друг другу.
  6. Учить сопереживать настроению, переданному в рисунке.  
  7. Закреплять знания о форме, цвете, величине.

 

 

     Первые занятия кружка показали, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляло детям множество положительных эмоций, раскрывало новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляло своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывало ребенка, позволяло почувствовать краски, их характер, настроение. Эмоциональное состояние детей сохранялось на протяжении всего года, дети с волнением ждали следующего занятия. Не заметно для себя дети научились наблюдать, думать, фантазировать.

К концу года дети освоили разные приёмы нетрадиционного рисования. Рисование пальчикамирисование ладошкой, тычок жесткой полусухой кистью, оттиск печатками из картофеля.

У детей сформировались изобразительные навыки и умения в соответствии с возрастом. Хорошо развита мелкая моторика пальцев рук, воображение, самостоятельность, повысилась творческая активность и уверенность в себе, аккуратность при работе с различными материалами. Дети закрепили названия цветов, научились путём смешивания красок получать другой цвет.

 

Подводя итоги работы кружка можно сделать вывод, что дети за прошедший период  не только познакомились, но и научились владеть различными техниками рисования,  составлять композиции, работать в коллективе. У детей  развились такие психические процессы  как: внимание, мышление, память, речь, воображение.  Все детки знают основные цвета и их оттенки, различают, и называют формы, дифференцируют предметы (изображение) по размеру. У ребят заметно возрос интерес к изобразительному искусству, они стали более уверенными и самостоятельными, более активными в образовательной деятельности.

      Подготовила: Плужник Юлия Геннадьевна, воспитатель группы № 5 «УЛЫБКА».