Праздник наших любимых мамочек

 «День Матери», праздник самого близкого и родного нам человека, которая подарила нам жизнь. А ведь семья это мир, который должен быть полон любви, понимания и доброты. Вот и по традиции в нашей группе «Непоседы» был реализован проект «Тепло сердец для милых мам».

Цель данного проекта: воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить еѐ заботу о близких.

            В течение недели был проведен комплекс мероприятий, посвященных  празднованию этого замечательного праздника. Подобрана художественная литература по данной теме:  сказки, рассказы и стихи про маму ( рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Знакомство с пословицами о маме, о семье; разгадывали загадки. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья». «Сорока белобока». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра. Проведены беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки».

Также деток приобщали к трудовым навыкам с помощью игр «Мамины помощники», «Поможем собрать игрушки», «Давайте маму порадуем».

Не исключена была и музыкальная деятельность. С детьми разучивали песни о маме, стихи, танцы, игры на музыкальных инструментах.

Завершит данный проект праздничное мероприятие, которое состоится 25 ноября.

 Я считаю, что проделанная работа понравилась и детям и родителям, так как участие в работе над  проектом способствовало сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач.

 

Воспитатель: Кузьмина Татьяна Алексеевна