«Физкультурный досуг»

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, интересных игр и увлекательных аттракционов. Двигаясь, ребенок познает мир и себя, учится ориентироваться и целенаправленно действовать в нем. При проведении спортивных праздников, досугов, организации развлечений дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях. 

Физкультурный досуг- одна из форм активного отдыха. На физкультурных досугах ребенок реализует естественную потребность в движении, восполняет дефицит двигательной активности. Содержание досуга — это знакомые детям физические упражнения, игры, разучиваемые на физкультурных занятиях, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, аттракционов, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благотворное влияние на организм ребенка.

Досуги – это игра, а игра является ведущим видом деятельности ребенка и является сильным средством воспитания, влияет на все стороны личности ребенка. Игра имеет важное оздоровительное значение, особенно для психического развития и здоровья детей. Оздоровительная роль игры, прежде всего, проявляется в формировании эмоционального мира ребенка. На физкультурных досугах закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества. Досуги способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности, смелости, дисциплинированности, организованности.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Филосова О.В.