«Развивающая педагогика оздоровления»

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед детским садом стоит задача укрепление и сохранение здоровья детей. 29 января 2015 года в МБДОУ «Детский сад № 3 «Ручеек» прошел педсовет на тему: «Развивающая педагогика оздоровления», на котором педагоги решали проблемы физкультурно-оздоровительной работы. В целом, в ДОУ сложился системный подход к физкультурно-оздоровительной работе (физкультурные занятия, утренняя гимнастика и гимнастика пробуждения, динамические паузы, дыхательная и пальчиковая гимнастика); искали какие факторы исключить в деятельности педагога, чтобы не навредить здоровью детей. Особую роль для укрепления здоровья ребенка играет построение предметно-развивающей и двигательной среды. На слайдах каждая группа представила наличие физкультурных уголков в группах, наличие пособий, а так же пособия для закаливания. В группах имеются картотеки утренней и побудительной гимнастики.
Одним из важных направлений работы по формированию основ здорового образа жизни детей должно стать взаимодействие с семьей.
С целью изучения здорового образа жизни семей было проведено анкетирование среди родителей «Сохранение и укрепление здоровья ребенка в семье». Анализ анкет показал, что количество семей, ведущих здоровый образ жизни, становится с каждым годом больше.
Такая форма работы с родителями, как фотовыставка, позволяет наблюдать родителям работу воспитателей по развитию двигательной активности детей. Во всех группах прошли фото-выставки: «Оздоровительная работа в ДОУ».
А также был проведен тестовой опрос среди воспитателей, касающийся организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях сада, который выясняет профессиональную компетентность воспитателя.
Оперативный контроль подразумевал проведение зимних развлечений. Хорошие зимние развлечения проведены в группах «Почемучки», «Березка», «Солнышко». Воспитатели исполняли роль сказочных персонажей (Карлсон, снеговик). Все игры и конкурсы были посвящены зимней тематике.
В приемной оформлен уголок здоровья, где размещена информация по укреплению здоровья детей. («Овощи и фрукты – полезные продукты», «Кладезь витаминов», и др.)
Перед заседанием педсовета прошли открытые мероприятия. В первой младшей группе «Улыбка» воспитатель Бердюгина Ольга Николаевна провела физкультурное занятие совместно с родителями «Физкультура с мамой и папой».
Во второй младшей группе «Почемучки» воспитатель Рыбникова Татьяна Владимировна – открытое занятие по валеологии «Советы доктора Айболита».
А в средней группе «Непоседы» воспитателем Никора Валерией Владимировной был организован физкультурный досуг с родителями «Тайга зовет».
Все мероприятия способствовали укреплению и сохранению здоровья дошкольников.

Старший воспитатель Т.Г.Евдокимова